2012全国中国工笔画展复评结果

序号 作品名称 作者 备注
1 追寻 丁秀琴 优秀
2 自在芳草盛花中 张国栋 优秀
3 月移花影之梦幻 祁璐 优秀
4 家在水上 栾剑 优秀
5 新生畅想 李红 优秀
6 雪华 卢洪英 优秀
7 这个世界 鲍莹 优秀
8 苗岭飘香 胡建国 优秀
9 燕山春雪3(1) 杨建军 优秀
10 思念 陈忠林 优秀
11 空谷留香 王庆利 范建宇 优秀
12 玉簪 (天女木兰) 宋希华 优秀
13 征程 颜正强 优秀
14 清韵依恋 王君 优秀
15 建设美好家园之二 万征 万瑞平 优秀
16 裴茹 优秀
17 梦想在花开 周庆 优秀
18 滨屿新城 黄佳楠 黄金钟 优秀
19 传统——现代·家园 韩旭 韩秀娥 优秀
20 看热闹 王春红 优秀
21 白洋淀印象 张志久 优秀
22 付战利 优秀
23 最是一年春好处 路宾 优秀
24 呼吸幸福 蔡金花 优秀
25 驿站 胡江 优秀
26 秋生 李金峰 优秀
27 清风绿语 胡家龙 优秀
28 清泉润物 董为民 优秀
29 乐园 郭伊滨 优秀
30 老宅情深 李国峰 优秀
31 清静·皆归 陈惠扬 优秀
32 繁·华 程芳 优秀
33 丢荷包 刘德明 优秀
34 新雨 黄兴辉 优秀
35 恋歌 代凤钦 优秀
36 生意生涯 刘旺超 优秀
37 录洁囡 优秀
38 忙种 及现辉 优秀
39 高原的天空 焦笑会 优秀
40 陕北春早 孙绍维 优秀
41 静静的朱日和之二 李芳 优秀
42 异妆玩偶 沈垚 优秀
43 兵娃娃 孙明皓 优秀
44 雀舞 彭铭利 优秀
45 凝香 王永刚 优秀
46 故山秋水 房军 优秀
47 花娇欲有言 王进 优秀
48 波澜往事之六 夏秋 优秀
49 育婴嫂 杨柳 优秀
50 记忆 王岩 优秀
51 霜重郊原 杨德君 优秀
52 秋韵 虞明 优秀
53 秋之宴 朱雁娴 优秀
54 骊歌行 张永兵 优秀
55 远古系列之一 杨章进 优秀
56 新手 张琪 优秀
57 硕果 杨开明 优秀
58 春风绿塬 赵金平 优秀
59 家园 马静 优秀
60 灡乡牧归 陶安萍  
61 穿堂风之二 陈少华  
62 贾楠  
63 南国边疆硕果香 李立环  
64 人生四季之夏有凉风 李奎岩  
65 花季·梦寻 唐晓红  
66 三山为证 刘龙耀  
67 张学英  
68 林泉幽居图 未君  
69 江山多娇 关奇  
70 清梦无痕 周垚光  
71 春晓 赵勇  
72 西部系列之天山一瞥 路天运  
73 山乡月升 李冠德 于诺  
74 紫气幽幽 赵保国(赵国典)  
75 和畅东风 向极鄢  
76 水中央 王旭  
77 清露 刘仕伟 王坤青  
78 祥云 周同祥  
79 时间·空间 张运芳  
80 梨乡 赵炳茂  
81 秋园寻趣 于诺  
82 郁勃溪山 孔祥前  
83 漠之春 袁涵玉  
84 晨曦 温安泰  
85 秋荷深处自闲然 黄明珠  
86 山·路 孙洪军  
87 经纬线——演绎 蔡秀云 孟祥军  
88 一路清音 程烁  
89 疏林啼语 方学良  
90 呼唤 官春英(官桂玲)  
91 春华 刘振波  
92 浮云轻梦 于诺 李非  
93 雅风 赵金鸰 张玉生  
94 疏林寒山 成龙 周广胜  
95 香影满庭 姜沛  
96 时代新象 庞银时  
97 草原牧歌 赵永家  
98 秋风穿林叶萧萧 陈晓星  
99 秋声 杨贵玉 王永刚  
100 雪野 刘德波  
101 我爱我爱 马春玲  
102 秋塘瑟瑟晨雾时 周艺  
103 金婚 马长德  
104 印象家山 徐小喻  
105 喜乐丰收年 杜树森  
106 守望 王庆华  
107 碧翠凝霜 李增义  
108 绿深绮户 于洋  
109 芳草青青 陈凤壬  
110 版纳情趣 梅军(君) 梅若宜  
111 风吹过,我来过 裴燕敏  
112 李洋  
113 思·念·的方向 张苛  
114 母爱——无语的歌 韩丹  
115 今天是你的生日,我的中国 国爱萍  
116 人约黄昏后 邓彬  
117 越过寒冬 陈鹏刚  
118 飞越万古苍茫 陈建新  
119 烟雨濛濛 闫永辉  
120 梦归故里 李克伟  
121 捍卫家园·训练 张绍芝  
122 陈立莲  
123 老屋记忆 陈晓娟  
124 岭南记忆 白伟国  
125 第一场雪 谷传军  
126 清秋 蔡文琰  
127 湖光之三 常立菊  
128 邙岭秋韵 付玉峰  
129 翠嶂烟霞 高兵  
130 有梦的季节 侯丹锋  
131 慈母手中线 高贤稳  
132 月曲融光 王智勇  
133 美容天使 许国立  
134 甘南往事系列之晖梦 韩瑜  
135 故园·忆秋 程永华  
136 闲居青山幽幽处 陈峻峰  
137 雪竹聚禽图 陈相锋  
138 春光烂漫 董明  
139 飘香季节 代礼胜  
140 六厅八号口 郭瑞卿 闫春英  
141 聆夏 刘涯  
142 苗家情深 李军平  
143 梦之翔 丁宝忠  
144 岁月 孟可欣 郭伊滨  
145 醉花倚 李民珺  
146 岁月留痕 李联起  
147 高随军  
148 是谁偷走了鹤的翅膀 蒋博 吴天文  
149 两生花 梁斐  
150 春沐武陵 付红  
151 民居之老寨炊烟 陈湘金  
152 惊醒 李晓霞  
153 空翠湿人衣 林木炎  
154 丽日 李曦明  
155 四君子 刘妍宏  
156 清秋 靳波  
157 月韵 李天军  
158 春江水暖 李思凯  
159 幻想童年 李忠方  
160 竹韵 娄建国  
161 映山红 李方杰  
162 石头·剪刀·布 刘双喜 穆赛  
163 河洛逸韵 李春兰  
164 风轻云淡之二 刘瑞儿  
165 走亲戚 李青  
166 北京印象·快乐童年 刘佳  
167 雅居清幽图 刘玲  
168 芦韵幽香 梁守龙  
169 夜聆秋雨 李福兵  
170 芦花飘雪又一秋 勾秋晗  
171 童年记忆——阳光的日子 任曼逸  
172 喧嚣季节闲暇时 刘振宇  
173 村里花开 荆贵家  
174 白狼羌 刘忠俊  
175 草原 金鑫  
176 美好时光 梁桂芬  
177 清静世界 刘辉  
178 风和日丽 李娜  
179 秋寒 刘德本  
180 顷刻一声锣鼓歇 李青颖  
181 无声 姜志峰  
182 秋枕香黄和梦思 江哲琪  
183 八月 刘华  
184 空间状态系列 孟祥燕 张健  
185 寻水的鱼 陶新建  
186 物好共荣·竹之七 任卫东  
187 高天厚土 贾天浩  
188 秋意 李瑛  
189 东园晨语 林记杲  
190 国粹育华章 梁健  
191 音曲 汪雷 窦长润  
192 守望家园 孙陶  
193 香韵 孙洪霞  
194 袅袅 孙得菁  
195 冰晶女神 王根玲  
196 在水一方 庞子煜(庞真)  
197 秋风初起 宋延生  
198 漫游无羁 乔学山  
199 花样年华 马丽华  
200 红妆·绿装 骆成军  
201 北塬初春 蒙煜  
202 那时花开 吕国亮  
203 靓妆 王建明 马红芹  
204 且待静时闲 孙调香 张发俭  
205 萍塘清气新 王金才 孙试锋  
206 在路上 田铁峰  
207 窗外 尚莹辉 苏翰宇  
208 牧歌 马刚  
209 瓶中信·溪山清远之二 王芳  
210 花飞花 穆赛  
211 游园惊梦 逄羽  
212 弟弟的战友 王世双  
213 水边 钱学君  
214 沂蒙秋韵 孙光祥  
215 马宝辉  
216 兴安岭·材垛 王光  
217 N的诱惑 王剑兰  
218 晨露微吟 王华  
219 午休 倪惠明  
220 惠安女 孙红丽  
221 花开花落系列之五 王晓派  
222 狮城无处不芳菲 王艳利  
223 初夏 孙常民  
224 心愿 王根喜  
225 又是一年花开时 许亚平  
226 雪落苍塬 王文东  
227 恬秋 邵军 朱庆霞  
228 周娜娜  
229 镜·年华 赵洋  
230 绿荫清逸 朱虹  
231 白露 郑钧丰  
232 金秋祥瑞 张秀萍  
233 雨润太行 张光奎  
234 盛夏光年 肖蓉成  
235 山乡静和 杨亚杰  
236 玉龙漫拦周天雪 尹锡贵  
237 丽日 夏道法  
238 徽韵 王铁汉  
239 晓园秋色 寻栋  
240 层岩清音 徐子清  
241 葵园记忆 杨家良  
242 情系大峡谷 庞琴华  
243 秋·瑟 王杨  
244 凝望 延德钊  
245 家·古韵溢香 闫佳丽  
246 叶聪  
247 伽蓝·精灵 杨静  
248 皖南蓊郁 张冬青  
249 它们的世界 李超  
250 清夏 王志飞  
251 古塬村韵 王兴华  
252 故园情 魏艳青  
253 回首烟云寄一声 郑路迅  
254 水儿潺潺花儿香 赵立功  
255 楠溪村舍图 翟明帅  
256 阳光下 王云亮  
257 瑞雪情意浓 徐庆安  
258 蓝蓝的夜,蓝蓝的梦 伊贤彬  
259 柴门逸香 袁永娜  
260 一溪流水绕门斜 于贱香  
261 清韵 吴秀香 娄建国  
262 丹果飘香 殷实  
263 百合 袁菊英  
264 心中的香巴拉 张继增  
265 寂寞的角落 朱松  
266 侧耳倾听 赵燕京  
267 缤纷季 张建文  
268 一路蔬蔬青 赵喜萍  
269 张振极  
270 远山 郑春笙  
271 苗寨瑞象 伊伟伟  
272 乡情万缕 张驷敏  
273 胭脂 张正军  
274 江南岸 张龙彪  
275 一帘幽梦 赵玲玲  
276 守望东田 张宗凤  
277 老腔系列之六 朱凯旋  
278 剪剪花 尹伊  
279 红妆 袁仲儒  
280 家园 张东升  
281 富春遗韵 张金辉  
282 街景之二 张鹏  
283 秋酣·无语 赵红  
284 童心 张秀娟  
285 翠叶深几许 甄萍  
286 凝香 潘华军  
287 秋晓 焦路路  
288 生机 张新仁  
289 秋日胜春朝 郑慧媛  
290 秋风一年又容易 张英建  

an>

“相聚宜兴”全国工笔画作品展复评结果

序号姓名题目省份备注1边敏小院晨曲山东优秀2曹国洪那边重庆优秀3常美娟又见春天北京优秀4陈凤壬岁月静好河北优秀5陈洁玉半日闲山东优秀6陈双侠乐土安徽优秀7陈忠林获江西优秀8陈濯非午夜小憩广东优秀9高一花雕琢福建优秀10高迎雨春天的记忆辽宁优秀11郭利光红山映雪图辽宁优秀12郭守昇圣地青海优秀13韩宝华盼·春归河北优秀14韩秀娥罹难·重生河北优秀15郝彩凤明天的太阳之一北京优秀16郝周明惠风山东优秀17华彬南国蕉语江苏优秀18贾楠故院情北京优秀19金丰群新·放浙江优秀20金璐制埙艺人陕西优秀21孔祥前九州待风雷北京优秀22李红梅天朗气晴河北优秀23李梅丽人日记山东优秀24李洋盛装湖北优秀25梁弘(梁小红)和谐——盛世谐音江苏优秀26栾剑
谭鸿遐祈福千年——船家江苏优秀27乔云
房巍画溪桥晨曲河南优秀28邱楚莲青春进行曲广东优秀29荣小松塬上清华广西优秀30宋作胜初雪之二山东优秀31谭华生熊竹图上海优秀32陶小平高鸣彻九州安徽优秀33屠也围城早春北京优秀34万征建设美好家园之三河北优秀35王春红站台之一河北优秀36王桂香霓裳曲山东优秀37王鹏律动青春山东优秀38王一茗原名王娜万朵蒲花万朵云北京优秀39王玉晓圆梦·在路上北京优秀40吴洁月亮慢慢升起广东优秀41吴俊达夏窗之趣江苏优秀42徐子清层岩苍翠青海优秀43杨开明南国情广东优秀44杨佩璇天鹅的传说广东优秀45余兴亮一帘幽梦河南优秀46翟明帅竹溪山居图江苏优秀47张琳凉山絮语天津优秀48张任荣老屋的记忆江苏优秀49张瑞平雨过斜阳疏北京优秀50张书青美丽中国之壮乡新声江苏优秀51张艺青奥之声江苏优秀52张勇家园陕西优秀53张志久秋至大野河北优秀54张子文云中涧江苏优秀55周娜娜春雨天津优秀56朱建伟
薛敏时光优秀57朱磊远行山东优秀58朱梅帕米尔风情安徽优秀59庄道静夏趣·莹北京优秀60邹蕴芳秋临荆溪河埠头江苏优秀61
宋延生
程霖秋思河南62安国生谁知云朔外北京63边永会几度醉花荫黑龙江64蔡志中幽庭瑞鹤图江苏65曾德新古寨和风广东66陈川画画儿广东67陈丹舒早春北京68陈洪大远处传来欢笑声江苏69陈惠扬寻找·迷惘福建70陈琳老宅甘肃71陈领
吴秋雨故园寻梦福建72陈少华它归处北京73陈伟花开的时节福建74陈伟落花如诗安徽75陈永金赶广东76程承素园石记浙江77程裕灯湖滨闲韵广东78崔博群雪拥塬岭图山东79戴尚平谧北京80邓伯元田家清风至福建81丁雷小趣山东82丁文一苍苍有余浙江83董金良如如江苏84杜如雪游春图北京85杜文斐朝元三神北京86段炼竹林细语河北87范碧霞童趣广西88高品龙竹·鸟河北89葛琪秋声北京90官桂玲(官春英)唤辽宁91郭海荣序曲内蒙古92郭华卫幽居北京93郭振一尘封的记忆辽宁94郭中旭草原金秋北京95韩非暗香浮动江苏96韩荷放飞春天江苏97韩巧荣故园陕西98韩瑞龙朝来宿雨含新霁山西99何春燕迷网安徽100何啸(何风丽)盛装北京101贺勤缘广东102侯亮
张发俭踏雪远沽甘肃103胡建国苗乡春深湖南104胡珊那年的我们江西105胡韵守望圣山浙江106黄加芳蓝色彩思念福建107黄勤园趣浙江108江显蛟岁月无声·家园广东109姜建清释然境北京110姜鲁沂霜晨北京111靳瑞强光华映千秋山西112鞠国文溪桥夜山东113孔淩老家北京114孔庆臣芒种时节遍地金山东115雷林(雷玲)重重穷幕密遮灯
风不定人初静湖南116李朝阳晨风河北117李春和江苏118李福兵寒塘晓雾江苏119李辉斋月之二北京120李建明雪域湖南121李科宏忆江南北京122李克伟乡音如梦山东123李奎岩家园系列之三·路河北124李磊孤寂的向往湖北125李曦明开门红山东126李翔香溢九月北京127李绪广和暖山东128李瑛超市山东129李钰
史一墨
敦厚家承北京130李月林一溪春重庆131李越冬韵辽宁132利有成酥风绕青溪广东133梁晓如清平乐山东134刘德本阵风北京135刘德伟风传一水香江苏136刘辉玉堂秋安徽137刘龙生·息辽宁138刘萍候·鸟四川139刘谦暖日北京140刘清世春妞天津141刘锐青春问卷·你幸福吗江苏142刘仕伟
王坤青蔬菘淡泊河北143刘双军云起春幄河北144刘文海冷艳河南145刘西厚清韵山东146刘妍宏净土北京147刘正波
冯健线北京148龙文周浮云湖南149卢洪英啜清露兮沐芳华河北150罗晶晶清音广西151马春玲我的家河北152毛保增陕北晨韵河南153毛静刹那芳华浙江154毛珠明问天——中国未来天宫畅想安徽155孟可欣
宋景江花甲之年北京156潘华军相约广西157庞建平疏林远岫图河北158钱传兵江上清风江苏159钱青霞西域圣城山东160钱学军(君)聆听江苏161任洁草原上的格桑花北京162任可欣启程安徽163任克兵梦回家园云南164任廷仲似水流年山东165任晓华足球小子河南166荣小松
陈燕英青山处处皆清凉广西167沈佳佶五月天江苏168沈燕荣野柿浙江169石建伟雪月花时山东170宋丽娜天鹅湖天津171宋梦寒灼灼有芳吉林172宋延生清音河南173苏佑辉缘北京174孙佳春日暇想辽宁175孙明皓五彩弯吉林176谭昌红
赵学东松荫清逸辽宁177王华东风一放翠新红北京178王金才
孙试锋春风一度玉满堂河北179王军伟自然之声——版纳三月广东180王君幽林依恋河北181王平霜晨1941江苏182王清彪天边的云辽宁183王天掐一把喜洋洋,掐两把幸福长山东184王婷婷幕后江苏185王晓派生生不息辽宁186王新建和鸣江苏187王旭无风的日子河北188王旭昇香韵北京189王亚平立春河南190王岩黄昏天津191王一芳月光曲河北192王勇玉簪抛落作凡妆安徽193王志国归去来兮安徽194魏文刚蔓陀深处竞芳华山东195吴丹惜·兰吉林196吴融凝福建197吴晓云夏日广东198吴欣家园广东199吴秀香
娄建国蕉林清韵北京200吴跃华夏福建201夏秋波澜往事之八辽宁202肖敦衎相忘江湖系列七山东203肖蓉成盛夏光年贵州204谢天叙T秀浙江205徐茜梦回故里北京206薛长杰盛世歌黑龙江207荀书娟宜兴人家辽宁208延红敦煌之梦江苏209闫同涛蓝——星空山东210杨立军乡村小姑娘河北211杨林秋风动水满湖香北京212杨晓星致我们逝去的青春北京213杨宗达和谐共鸣上海214姚丽彬晨音天津215易少英丰年广东216于波紫玉金砂辽宁217于贱香侗寨新颜广西218于洋花影醉嘉客天津219虞明秋时意趣浓湖南220袁梦华俺爹俺娘北京221岳阳南湖情浙江222粘国华苍山毓秀图福建223张丹二月十四江苏224张国平煦风北京225张海霞泉溪霜色冷湖南226张汉琦侗族大歌·天籁北京227张惠远门庭往事
福建228张继红春分北京229张琪西宁小贩山东230张腾相聚老街江苏231张卫大地微微暖气吹江苏232张文才秋情福建233张五花样年华河北234张新仁憩福建235张雅君逝去的风景天津236张永军柿子熟了江苏237张振极荷露秋鸣宁夏238张祖勇崖居静暮浙江239赵炳茂梨乡小景河北240赵波瞬北京241赵玲玲芳香时节山东242赵新建秋忆山东243赵亦
云起山寨江苏244甄萍宜园春语北京245郑春生暖阳北京246郑飞雁归北京247郑良友晨露山东248周华平梵溪游鹿之一湖南249周美得秋水依依浙江250周庆远方的飞信北京251朱虹静秋山东252朱林林农家院一角辽宁253朱瑞露影沉波透水香北京254朱世章静观万物福建255左国浩守望河北

2012全国中国工笔画展,旨在积极吸收丰富的艺术营养,在传统中探寻精神的渊源,探索多样化的形式和个性化的语言,以不断追求新的创造。注重在创作中体现传统的韵味与格调,在社会变迁与生活变化中获得持续创作的动力和源泉。从而为工笔画坛增添了新鲜的力量。现将此次展览的有关事宜通知如下:

一、主办单位:中国美术家协会

沧州市人民政府

承办单位:河北省美术家协会

中共沧州市委宣传部

沧州市文学艺术界联合会

协办单位:沧州市美术家协会

沧州画院

河北川海文化传媒有限公司

二、 展览组委会:

主 任:吴长江 焦彦龙

副主任:刘 健 闫继红

委 员:

王子刚 杜军 祁海峰 张福林 李伟 康连顺

办公室主任:杜军 祁海峰

办公室副主任:李伟 康连顺

展览编辑:董竟成

三、 评选委员会由中国美术家协会聘请专家组成

四、展出日期:2012年10月18日

五、展出地点:河北省沧州市名人美术馆

六、展出规模:本次展览展出优秀作品60件,入选作

品240件。

七、作者待遇:

1、 该展评选出的优秀作品作者具备申请加入中国美协会员的一次条件。

2、
优秀作品60件(收藏费20000元/件);入选作品240件(收藏费10000元/件)。作品全部由组委会收藏(作品收藏本着作者自愿的原则)。

3、 画展将出版画册,每位参展作者均可获赠一本。

4、 组委会向参展作者颁发证书。

八、参展要求:

1、参展作者需提供送展作品照片1张参加初评,照片注明:姓名、标题、详细联系地址、邮编、联系电话、是否同意收藏。初评入围者接到电话通知后邮寄原作(送原件地址另行通知),同时通过邮局汇寄150元评选费进行终评,初评未入围作者不另行通知,照片不退。终评落选作品退件。

2、参展作品一律为原始真实创作,如检测后发现作者使用高仿作品参评,中国美术家协会将在三年内拒绝此作者参加中国美术家协会主办的任何展览活动。

3、初评投递作品照片,相同作品照片如反复多次投递,中国美术家协会将视为无效稿件取消参评资格。

二、
送件要求:画幅尺寸统一6尺整张,横竖不限。送件作品背面右下角请用铅笔写明:姓名、标题、尺寸、详细联系地址、邮编、联系电话、身份证号码,并请标明是否同意收藏(“不同意”收藏的参展作品,展览结束后退回作者;没有标明即视作“同意”收藏)。送件须妥善包装并挂号或特快专递邮寄,防止邮寄中破损遗失。

三、 收作品照片时间:自广告发布之日起至2012年
8月10日止,以当地邮戳为准。

十一、收件地址:北京市朝阳区北沙滩一号院32号楼 A座710,邮编:100083

收件人:董竟成

办公室电话:59759379

十二、主办权:主办单位对参展作品有展览、研究、
摄影、录像、出版及宣传权。

十三、凡送作品参评、参展作者,应视为已确认并遵守征稿启事的各项规定。

十四、画展信息可登录www.caanet.org.cn(中国美术家协会网站)查看。

中国美术家协会

2012年1月