首届全国少儿美术教育学术展获奖名单

首届“全国少儿美术教育学术展”——少儿优秀作品名单 专家推荐作品 50件

姓名

年龄

作品名称

画种

辅导老师

通讯地址

卞芳芳 张沁怡 邵颖智 周一心

16岁

爱心鞋

 

刘德龙 刘苏平

江苏省无锡市第一中学

陈绿茜

12岁

故宫印象

版画

陆敏珊

珠海市第九中学

高培之

8岁

放牛的老爷爷

水墨

 

山西省长治市昌盛少年宫

何桂美

14岁

外婆家的门坪

版画

彭产兴、周远新

广东省佛山市顺德区陈村镇初级中学

贺 嘉

7岁

我的花瓶

国画

李大飞

陕西省榆林大飞艺术工作室

纪梓雅

14岁

绿色之手

综合版画

梁正超

广东省深圳市宝安区海滨中学

姜翼冲

15岁

求索

版画

侯占春

黑龙江省哈尔滨市阿城区舍利中心学校

蒋天音

16岁

时光

素描

邵雪

广州市美术中学

李丹璐

8岁

小牛在吃草

版画

李昂

陕西省渭南市童画少儿美术中心

李金铭

12岁

山城吊脚楼

版画

李永永

重庆市徐悲鸿少儿美术馆

李明杰

14岁

婆婆家的厨房

水粉

陆波

重庆市少年宫

李 想

8岁

公话超市

版画

隋延顺

广东省深圳市南山区沙河小学

梁惠明

13岁

放风筝

木刻

王小清

广东省顺德养正西小学

梁 洲

10岁

开会

水墨

廖新松、彭小弟

四川成都金堂县文化馆

刘政烁

7岁

放风筝

粉贴

桑桂荣

大庆市七彩少儿美术培训基地

吕晶晶

9岁

狼群

国画

吴林

山东省菏泽市少儿书画院

罗兰叶

11岁

线描习作

国画

顾岩

重庆市江津区其昌书画艺术中心

罗隽朗

13岁

悠悠大门设计

设计

李绪洪

广东省美术馆培训中心

马君

15岁

 

版画

杨升

宁夏特殊教育学校

马一文

10岁

老成都——三星堆的传说

 

陈冠夫

四川省成都高新区实验小学

毛羽雪

16岁

老屋故事

版画

刘磊

广东省佛山市顺德区容山中学

彭慧琳

8岁

静物

色彩

曾小仪

广东省佛山市顺德区本原小学

彭佳琦

5岁

夏门演武大桥

国画

黄海蓉

夏门市73111部队机关幼儿园

钱凌云

13岁

世博印象

刮蜡画

黄红梅

上海市第二初级中学

邱麟媛

10岁

浓香的酥油茶

国画

陈冠夫

四川成都高新区实验小学

宋宇佳

6岁

洗澡堂里的笑声

儿童画

石萍

陕西省西安市专业美术培训中心

孙谢豪

11岁

喜事多

版画

彭淑芳

深圳市宝安区流塘小学

孙学全

9岁

怒放的花

水墨

吴逸文、马鸣

广东省汕头市新台小学

汤梦珊

14岁

轨道

版画

强静

上海市第十中学

田博予

11岁

古色青花

国画

李大飞

陕西省榆林市大飞艺术工作室

田 然

9岁

下雨了

版画

 

甘肃金昌金川公司第七小学

王楚乔

8岁

香港铜锣湾

版画

王鹏

深圳市福田区园岭小学

王婉宜

11岁

美丽世界

版画

彭淑芳

深圳市宝安区流塘小学

王 唯

9岁

版画

李永永

四川省重庆徐悲鸿少儿美术馆

吴婉明

16岁

龙舟巡游

版画

刘磊

广东省佛山市顺德容山中学

杨 柏

14岁

都江堰治水之明星版

综合

蒋沛杉、蒲影萍

四川省都江堰市名师堂籽杉文化艺术学校

尤南琪

16岁

老油灯

水粉画

钱兆峰

江苏省吴江市震泽中学

张 倩 张 乐

9岁

青蛙妈妈

版画

李永永

重庆市徐悲鸿少儿美术馆

张文星

10岁

工人叔叔真辛苦

少儿画

李前龙

江苏省泗阳县双语实验学校

张笑唅

11岁

旅途风景

水彩

程雪峰

浙江省海盐县实验小学

张 雪

13岁

农闲时节

版画

侯占春

黑龙江省哈尔滨市阿城区舍利中心小学

张志豪

10岁

村庄前的小板车

线描

赵仕飞

淄博少儿美术中心

周 怡

8岁

乡村酒家

儿童画

郭祥达

江西省赣南画院“小画家”培训中心

周自煜

9岁

建筑

版画

徐德慧

淄博少儿美术中心

陈 月

16岁

聚·散

钢笔画

钱兆峰

江苏省吴江市震泽中学

刘淇平

9岁

小小工程队

版画

张礴巍

深圳市园岭小学

项温妮

13岁

梦里山河

版画

曾飞燕

上海市复旦中级中学

泽旦卓玛(藏)

9岁

奶奶笑了

版画

黄勇

四川省阿坝州外国语实验学校

詹晓晴 袁梓晴

14岁

藏书票

版画

邹官民

广东省东莞市平镇中心小学

吴军荣

13岁

水城

钢笔线描

柴东方

江苏省常州市少年宫

首届“全国少儿美术教育学术展”——少儿优秀作品名单 优秀作品名单 320件

姓名

年龄

作品名称

画种

辅导老师

通讯地址

周枳辛

12岁

爸爸的工友们

国画

顾岩

重庆市四牌坊街四方大厦133号

孙琪然

10岁

乐园

国画

顾岩

重庆市四牌坊街四方大厦133号

许 愿

10岁

雄壮

国画

顾岩

重庆市四牌坊街四方大厦133号

肖 然

8岁

骏马

国画

吴林

山东菏泽市美术馆(菏泽少儿书画院)

袁 也

10岁

草原足球赛

水墨

王志敏

内蒙古赤峰市塞外青少年宫美术学校

叶蔚瑾

10岁

我家奶牛肥又壮

水墨

王中明

江苏省扬中市江州南路48号

潘俣桐

10岁

水乡三月

水墨

王中明

江苏省扬中市江州南路48号

朱子熙

 

 

线描

杨杰妮

深圳市原色空间少儿美术

曾彦机

6岁

我的爸爸是电力工人

儿童画

 

 

曹雨恒

12岁

未来建筑设计方案

 

李绪洪

广东美术馆培训中心

陈浩程

12岁

石板街

版画

赖国华

广州市番禺区沙湾镇中心小学

赵科昂

5岁

南京中山陵

儿童画

谈华

上海市市立幼儿园

蒋门霖 王若禹 张时全 顾悦玮

 

红色幻想

水粉

顾颖 戚佳男

上海市市立幼儿园

史湘媛

5岁

妈妈新发型

贴画

丘维静

佛山市顺德丹桂艺术教育中心

黄浩森

9岁

篮球赛

贴画

周光

广州市少年宫美术学校

刘泽汇

9岁

故乡老桥

速写

李大飞

陕西榆林大飞艺术工作室

樊月菁

9岁

下棋

版画

黄曦

四川达州市通川区第八小学

李宗芝

14岁

藏书票系列二

版画

邹官民

广东东莞市常平镇中心小学

叶昕彤

12岁

欢乐的巴山舞

水墨

陈立艳

湖北宜昌市长江小学

吴伟添

17岁

水乡古桥之二

版画

刘磊

广东佛山市顺德区容山中学

区咏杭

13岁

小村庄

版画

王小清

广东佛山市顺德区养正西山学校

张羽彤 杨海晴

11岁

深圳飞机场

版画

王鹏

深圳福田园岭小学

孙育恒

9岁

愉快的一天

剪纸

焦继周

陕西旬邑县逸夫小学

黄光临

11岁

家乡的老房子

版画

邹官民

广东东莞市常平镇中心小学

喻小凡

13岁

艺术之光——重庆大足石刻

版画

李永永

重庆徐悲鸿少儿美术馆

王宏辉

11岁

回家

国画

何汶东

西安市雁塔区好艺方绘画工作室

王嘉瑞

8岁

人物

国画

何汶东

西安市雁塔区好艺方绘画工作室

黄蕾冰

10岁

吹泡泡

版画

刘庆西

深圳市福田小学

刘 畅

8岁

旅行

版画

温雯

深圳市福田区荔园小学

孙睿敏

10岁

青花瓷瓶

版画

刘慧

山东淄博少儿美术中心

陈欣颖

5岁

开心的观众

水彩

姜丽娜

深圳少儿美术培训基地

王 昊

6岁

我家的马

水墨

王志敏

内蒙古赤峰市塞外青少年宫美术学校

胡玉晶

17岁

牧羊

版画

鲁世锋

辽宁东港市第一中学

怿 恬

8岁

去西安看兵马俑发掘

 

 

 

张佩仪

 

天使的爱

版画

周立新

广东佛山顺德陈村镇中学

王琦皓

4岁

飞碟

儿童画

李浩婧

包钢第十五幼儿园

杨雨奇

11岁

阳光下

刮画

兰承兵

四川华西翰林画室

马奚希

7岁

古宅一角

水墨

马映岚

江苏常熟市少年之家

李 旭

9岁

山大王

儿童画

胡宇鸣

广东佛山顺德南风儿童美术活动基地

龚仲铭

10岁

回家

版画

黄勇

四川阿坝州外语实验学校

陆怡心

7岁

救援

版画

李爱辉

西安乐画少儿艺术教育

孟 姣

16岁

四牛图

剪纸

周丹江

陕西米脂县第二中学

毕兆熙

7岁

秋天

国画

庄凤来

沈阳儿童活动中心

吕 妍

6岁

小伙伴

沙画

袁满春

包钢第十五幼儿园

刘依嘉

8岁

再吃一口

贴画

刘涛

包头市新世界少儿美术学校

尚利明

8岁

绿色山城

贴画

田守发

包头市新世界少儿美术学校

马馨怡

10岁

敖伦斯木的冬日

版画

田守发

包头市新世界少儿美术学校

邬嘉旭

10岁

养鹿女

贴画

田守发

包头市新世界少儿美术学校

胡 楠

12岁

美丽的俄罗斯服饰

贴画

刘燕

鄂尔多斯东胜第三小学

张静然

10岁

快跟我来

贴画

刘燕

鄂尔多斯东胜第三小学

雷 锴

5岁

织网乐

线描

宋莉苓

厦门73111部队机关幼儿园

杨羽星

6岁

鼓浪屿老房子

线描

张璇

厦门73111部队机关幼儿园

赵宁馨

6岁

鼓浪屿老房子

水粉

张璇

厦门73111部队机关幼儿园

林心静

10岁

民居

水墨

戴仲达

附件南安市小海螺画室

陈湛昀

6岁

电焊工

版画

戴仲达

附件南安市小海螺画室

宋若曦

10岁

夏日

国画

孙环环

山东淄博天才美术学校

乔宇洋

7岁

公园写生–植物

国画

张永朝

山东淄博天才美术学校

候宇航

8岁

森林畅游

线描

魏睿

山东七彩美术活动中心

黄慧娴

11岁

老成都的休闲生活

国画

林椿

成都市东光实验小学

黄选清

8岁

梦中的城市

儿童画

邹银铃

深圳

赵舜铭

7岁

春的旋律

儿童画

邹银铃

深圳

李佳伟

9岁

看谁走得快

版画

张桂林

西安铁路学校

刘于琳

10岁

美丽的风景

版画

张桂林

西安铁路学校

王子钰

10岁

花·风景

版画

张桂林

西安铁路学校

张哲源

8岁

贺年卡·风景

版画

张桂林

西安铁路学校

何毅恒

12岁

上海早晨

版画

曾飞燕

上海市复旦初中

戴丽珍

11岁

赶超

剪纸

朱茜

厦门市思明区请少年宫

李诗琪

13岁

佛山我爱你

剪纸

杨燕华

佛山市华英学校

柯沁阳

5岁

京剧人物

水墨

马鸣 邢东生

汕头市东升画室

张月馨

11岁

升国旗奏国歌

版画

隋延顺

深圳市南山区沙湾小学

黄思源

10岁

真彩家园

儿童画

姚文煊

宝鸡市红原艺术学校

张绿倩

7岁

有趣的陶罐人

儿童画

邢东生

汕头市东升画室

陈伊婧

5岁

下雨了

水墨

邢东生

汕头市东升画室

陈 灏

6岁

我的老师

水墨

邢东生

汕头市东升画室

王晨阳

9岁

花旦

剪纸

张菁

北京市少年宫

蒋冠吾

8岁

戏球

剪纸

张菁

北京市少年宫

郑昕华 张 倩

11岁

农家院

版画

李永永

重庆徐悲鸿少儿美术馆

陈雪菲

9岁

众志成城

版画

李永永

重庆徐悲鸿少儿美术馆

张 宁

10岁

抹玉米

儿童画

邓立新

重青云门镇中心完全小学

景旺旺

13岁

家乡的石磨

儿童画

崔宏杰

河南新安县城关镇第二初中

连辛希

7岁

戏剧人物

水墨

郭兰英

山西长治少年宫

崔楷铭

13岁

门神

水墨

郭兰英

山西长治少年宫

关嘉安

12岁

水乡秋意

国画

叶其嘉

广东顺德名门艺术培训中心

罗梓聪

12岁

垂钓

国画

叶其嘉

广东顺德名门艺术培训中心

李乐瑶

8岁

公园一角

版画

赖荣禄

佛山市顺德均安中心小学

刘松佳美

8岁

我和爸爸

国画

庄凤来

沈阳儿童活动中心

梁志鹏

15岁

版画

候占春

哈尔滨市阿城舍利中心小学

高 雅

11岁

花木兰

版画

丁祖桂

合肥少年宫

郭凯铭

14岁

放飞心灵展望未来

线描

王永刚

沧州市第八中学

曹天语

13岁

外婆家小院

素描

汪忠实

黄山市油画研究院培训部

陈 楠

9岁

温馨的家

版画

黄勇

阿坝州外语实验学校

傅裕荣

7岁

老师傅

版画

戴仲达

南安市小海螺画室

巫俊辰

6岁

工地

版画

戴仲达

南安市小海螺画室

刘培荣

6岁

水墨

戴仲达

南安市小海螺画室

戴海颖

6岁

喜剧人物

水墨

戴仲达

南安市小海螺画室

孙佩萱

6岁

美丽的女孩

儿童画

庄凤来

沈阳儿童活动中心

石 艳

10岁

苗乡绝活–上刀梯

儿童画

 

泸溪县白沙希望小学

陈颂恩

13岁

阳光伴我成长

漫画

罗开源

广州市西关培英中学

曾闫怡

 

无题

儿童画

司徒锦璇 陈晓红

广州越秀区少年宫

罗泓伶

9岁

汶川大地震

水墨

廖新松 彭小弟

成都金堂县文化馆

肖 涵

10岁

回娘家

版画

李永永

重庆徐悲鸿少儿美术馆

何咏秋

8岁

牧童

版画

李永永

重庆徐悲鸿少儿美术馆

先瑞茜 申 璐

10岁

木门上的画

版画

李永永

重庆徐悲鸿少儿美术馆

房煜茜

10岁

书院门

版画

杨晓娜

西安市专业美术培训中心·彩艺美术

梁思远

10岁

人间天堂–水乡

版画

杨晓娜

西安市专业美术培训中心·彩艺美术

郑晨辉

10岁

陕西历史博物馆

版画

杨晓娜

西安市专业美术培训中心·彩艺美术

邱筠婷

11岁

梦里水乡

版画

杨晓娜

西安市专业美术培训中心·彩艺美术

杜怡然

10岁

大雁塔

版画

杨晓娜

西安市专业美术培训中心·彩艺美术

董睿钰

10岁

树林

版画

杨晓娜

西安市专业美术培训中心·彩艺美术

张问楚

9岁

老房子

版画

王鹏

深圳市福田区园岭小学

夏 雪

10岁

建设特区

版画

王鹏

深圳市福田区园岭小学

刘建乐

9岁

深圳立交桥

版画

王鹏

深圳市福田区园岭小学

卢欣扬

5岁

我的妈妈

水墨

廖新松 彭小弟

成都金堂县文化馆

郝 正

12岁

画画的人

儿童画

赵春月

辛集市红黄蓝艺术中心

欧光林

12岁

我们一家爱劳动

儿童画

李茂宏 任雪梅

桂林阳朔县葡萄中学

卢珠峰

12岁

和谐社会

儿童画

于笔邪

江苏宝应县桃园小学

任佳怡

6岁

公交车上

儿童画

李爱辉

西安乐画少儿艺术教育

鄢 救

9岁

时装

版画

李永永

重庆徐悲鸿少儿美术馆

史书伟

8岁

大地的女儿

版画

魏睿

山东七彩美术活动中心

黄 陈

16岁

红果树

贴画

吴慎峰

苏州高等幼儿师范学校

吴岳霖

11岁

繁忙的工地

儿童画

朱茜

厦门市思明区请少年宫

陈安然

4岁

我在草地上

油画

陈元

淮北市青少年宫

曹若雨

9岁

共同成长

版画

李永永

重庆徐悲鸿少儿美术馆

田雨霏

11岁

都市碎戏

国画

何汶东

西安市雁塔区好艺方绘画工作室

张思昱

9岁

城市窗口

水墨

程雪峰

浙江海盐县实验小学

陈屹昂

8岁

晨曦

水墨

程雪峰

浙江海盐县实验小学

朱浙鸣

10岁

收获的季节

水彩

程雪峰

浙江海盐县实验小学

颜文欣

10岁

一家穿着盛装去赶集

水墨

龙玲莉

湖南麻阳锦江小学

刘裕玲

10岁

绿色城市

版画

邹官民

东莞市常平镇中心小学

殷梓珙

10岁

盆花

版画

邹官民

东莞市常平镇中心小学

袁淑瑜

11岁

舞麒麟

版画

邹官民

东莞市常平镇中心小学

陈奕桥

9岁

幸福之家

版画

李, , , 永永

重庆徐悲鸿少儿美术馆

逯典娟

10岁

芦苇塘

版画

李永永

重庆徐悲鸿少儿美术馆

林佳珑

5岁

厦门石鼓山立交桥

国画

黄海蓉

厦门市73111部队机关幼儿园

刘 征

5岁

厦门皓月园

国画

黄海蓉

厦门市73111部队机关幼儿园

宋雨舒

4岁

我给大象过生日

儿童画

李大飞

榆林市大飞工作室

刘晓诗

13岁

我们的影子

雕刻

郑晓轩

中山市沙溪镇云汉小学

付 轩

10岁

藏书票系列

版画

邹官民

东莞市常平镇中心小学

周立峰

 

魔域

钢笔画

柴东方

常州市少年宫

李诗韵

13岁

共乐融融

电脑

元青松

北京市顺义区少年宫

蔡彦钟

11岁

潮州功夫茶

电脑

 

潮州骄阳艺术学校

俞汐然

 

 

钢笔画

 

芜湖

袁 萌

10岁

喂鸡

版画

马晓亮

安康市江南小学

马凌骥

10岁

古村落宏村

国画

赵仕飞

淄博少儿美术中心

梁梓浩

12岁

梁家三口

国画

黄志明

广州市番禹区市桥中学

王俊成

10岁

宏村建筑

国画

赵仕飞

淄博少儿美术中心

李晨菲

9岁

宏村

国画

赵仕飞

淄博少儿美术中心

曾婧华

17岁

海珠桥

版画

王心怡

广州市第七十六中学

王晓楠

17岁

岭南佳果

版画

王心怡

广州市第七十六中学

王悦扬

9岁

翁同和纪念馆

水墨

马映岚

常熟市少年之家

陈 曦

11岁

草原雄狮

水墨

王志敏

塞外请少年宫

张逸凡

9岁

回家路上

国画

陈晓艺

郑州西雨绘画艺术中心

蓝 平

12岁

大山深处是我家

国画

蓝献诚

甘肃省临夏中学

刑万路

6岁

国画

才志舜

才子美术教育

黄倩倩

11岁

粉画

张琼辉

岳阳市华艺美术学校

钟志威

12岁

水下足球赛

版画

黎青青

深圳市桃源小学

王臻浩

9岁

家乡的板凳龙

水墨

朱敬东

浙江平湖市实验小学

孙浩瀚

12岁

敦煌

版画

杨星军

中山市小榄镇德星小学

王奕开

9岁

比一比谁最高

版画

张志芳

常州市新北区三井中心小学

曲雯雯

15岁

版画

鲁世峰

东港市第五中学

赵 祎

9岁

拔河比赛

儿童画

赵永华

浙江平湖市实验小学

王铭婕

6岁

大树的一家

儿童画

陈元

淮北市请少年宫

梁雪莹

13岁

水声笑声

版画

彭产兴 周远新

佛山市顺德区陈村镇初级中学

张建择

12岁

课间十分钟

版画

彭产兴 周远新

佛山市顺德区陈村镇初级中学

甘婉莹

13岁

龙女

版画

彭产兴 周远新

佛山市顺德区陈村镇初级中学

梁欣捷

10岁

齐乐

版画

彭产兴 周远新

佛山市顺德区陈村镇初级中学

彭玉珏

15岁

赛龙舟

版画

彭产兴 周远新

佛山市顺德区陈村镇初级中学

梁烨欣

13岁

国泰民安

版画

彭产兴 周远新

佛山市顺德区陈村镇初级中学

余思燕

10岁

水乡的白云

版画

彭产兴 周远新

佛山市顺德区陈村镇初级中学

刘禹彤

8岁

花脸

水墨

才志舜

才子美术教育

胡紫薇

8岁

门神

水墨

罗素民

深圳

陈世泰

11岁

研究昆虫的爷爷

版画

彭淑芳

深圳市流塘小学

车 淼

10岁

房子

邮票

刘慧

淄博少儿美术中心

赵明芬

17岁

妈妈

版画

刘磊

佛山市顺德区容山中学

温秀裕

15岁

老农

版画

刘磊

佛山市顺德区容山中学

赵静怡

15岁

飘逸的长发

版画

刘磊

佛山市顺德区容山中学

郑玉涛

11岁

春耕

 

冯耀堂

广州市番禹区沙湾镇小学

冯 艺

12岁

鸟瞰古镇

 

赖国华

广州市番禹区沙湾镇小学

韩锶妍

10岁

古镇新月

 

赖国华

广州市番禹区沙湾镇小学

庞安琪

11岁

水乡

 

冯耀堂

广州市番禹区沙湾镇小学

李名璨

11岁

人类文明的遗迹

 

李绪洪

广东美术馆艺术培训部

陈映彤

7岁

单辩

粉画

余荣

广东美术馆艺术培训部

郭启明

9岁

水乡秀色

版画

胡宇鸣

佛山市请少年宫

钟佳诚

12岁

写春联

儿童画

陆波

重庆市少年宫

王 灿

7岁

飞翔的奶牛

儿童画

何乐乐

安徽安庆市少年宫

储一凡

9岁

做糖人

版画

何乐乐

安徽安庆市少年宫

朱智鹏

10岁

冲刺

版画

黎青青

深圳市桃源小学

唐 博

9岁

千里马

贴纸

焦继周

陕西旬邑县逸夫小学

唐 莹

9岁

山虎

贴纸

焦继周

陕西旬邑县逸夫小学

文艺谋

11岁

村姑

贴纸

焦继周

陕西旬邑县逸夫小学

任卿卓

6岁

食虫花

水粉

桑桂荣

大庆七彩少儿美术培训基地

吴漪彤

10岁

热闹的步行街

儿童画

曾小仪

广东顺德本原小学

李 轩

5岁

缤纷世界

粉画

冉华东

深圳少儿美术培训基地

李乐鬼

8岁

隐私电话

粉画

余荣

广东美术馆艺术培训部

许 可

6岁

野营出发

线描

宋书华

大连开发区妇女儿童中心

高登炜 林峪捷 郑云榕

 

大丰收

蜡笔画

林锦春

福州市交通路小学

金 晶

13岁

石库门印象

版画

顾萍萍

上海市第十中学

孙 源

9岁

紧急救援

版画

李广明

宝清县852农场南横林子弟小学

张雅琳

15岁

小小修理工

版画

朱金峰

黑龙江省同江市勤得利农场中学

张永熠

15岁

小院

版画

鲁世峰

辽宁东港市观海山中学

杨羚钦

11岁

皮影头茬游戏

蜡笔画

陈云艳

湖北宜昌市外国语实验小学

吴艳丽

14岁

五福临门

版画

谢蓉

安康市汉滨区江北高中

代梦华

14岁

春牛

版画

谢蓉

安康市汉滨区江北高中

杨 楠

 

古镇的早晨

版画

 

甘肃金昌金川公司第七小学

谢睿思

9岁

快乐的童年

沙画

蔡军

广州市少年宫美术学校

何嘉怡

7岁

我爱广州城

贴画

蔡军

广州市少年宫美术学校

周尚怡

10岁

时装模特

版画

周光

广州市少年宫美术学校

谭皓天

8岁

开心的我

贴画

蔡军

广州市少年宫美术学校

夏 力

13岁

过山车

版画

朱金峰

黑龙江省同江市勤得利农场中学

宋 爽

15岁

辞旧迎新

版画

朱金峰

黑龙江省同江市勤得利农场中学

潘紫东

11岁

吉日

儿童画

曾小仪

广东顺德本原小学

熊 拓

8岁

马拉松

版画

曾小仪

广东顺德本原小学

胡幸岚

8岁

我的家乡–杏坛

版画

曾小仪

广东顺德本原小学

王真真

8岁

回族回弦

儿童画

雍世成

宁夏石嘴山青少年中心

梁宇蕊

13岁

古典帆船

手工

余荣

广东美术馆艺术培训部

王阿古

4岁

快乐童年

版画

白小君 许世辉

包钢九中

何 容

10岁

牧羊小姑娘

版画

陈影

四川达川市通川区第八小学

凌子轩

8岁

双杆

版画

范荃

深圳福田小学

陈 泷

6岁

歌唱祖国

儿童画

李雪君

汕头南溪县后宅镇一小

孟庆颉

8岁

莲蓬

粉画

刘红

淄博少儿美术中心

魏超杰

11岁

农村风景

线描

傅春利

淄博少儿美术中心

胡 璟

11岁

农家小院

线描

傅春利

淄博少儿美术中心

方炫游

11岁

儿童画

王宇

都江堰市名师堂籽杉艺校

布仁巴图

17岁

暖冬

版画

佟金峰

内蒙扎鲁特旗蒙古族高中

朝鲁门

18岁

早操之前

版画

佟金峰

内蒙扎鲁特旗蒙古族高中

萨其日乐

17岁

任重道远

版画

佟金峰

内蒙扎鲁特旗蒙古族高中

谭 颖

10岁

陕北风情

国画

翟成霞

淄博少儿美术中心

冯浩然

11岁

人物

国画

柳挺

淄博少儿美术中心

王玄植

8岁

爸爸教我学骑马

水墨

王志敏

内蒙塞外青少年宫

刘熙熙

9岁

海峡两岸盼团圆

国画

林锦春

福州交通路小学

林曼媛

11岁

电视塔

手工

余荣

广东美术馆艺术培训部

崔 妍

10岁

运河源头我的家

国画

聂满意

北京通州区青少年宫

王松伟

11岁

运河源头我的家

国画

聂满意

北京通州区青少年宫

桑小凡

11岁

运河源头我的家

国画

聂满意

北京通州区青少年宫

丛 天

8岁

运河源头我的家

国画

聂满意

北京通州区青少年宫

黄 露

15岁

菜市

版画

兰承兵

成都华西翰林画室

赵汉石

9岁

窗外

刮画

兰承兵

成都华西翰林画室

林子力

10岁

水果摊

刮画

兰承兵

成都华西翰林画室

刘恺欣

9岁

自画像

国画

李大飞

陕西省榆林市大飞艺术工作室

刘思良

12岁

家乡老屋

国画

李大飞

陕西省榆林市大飞艺术工作室

田雨鹭

7岁

一盆花

国画

李大飞

陕西省榆林市大飞艺术工作室

何云阳

8岁

国画人物写生

国画

陈元

安徽淮北市请少年宫

韩 佳

6岁

瓶花在跳舞

国画

李大飞

陕西省榆林市大飞艺术工作室

康秋櫧

12岁

乡下小景

国画

李大飞

陕西省榆林市大飞艺术工作室

张嘉欣

9岁

自画像

油画

李莹

广州市少年宫

王骞叶

8岁

植物

油画

花仲

深圳市童画少儿美术基地

张奕勃

8岁

牵牛花

国画

李大飞

陕西省榆林市新建南路大飞艺术工作室

勾宗豪

11岁

森林卫士

国画

卢春燕

安顺星芽美术学校

刘胡诗淘

9岁

苗子娃娃

国画

卢春燕

安顺星芽美术学校

陈凡锟

7岁

猛张飞

国画

陈冠夫

成都高新区实验小学

杨 熹

11岁

优美的音乐

国画

卢春燕

安顺星芽美术学校

唐芷漪

6岁

鱼塘

国画

彭小弟

成都市金堂县文化馆

成 鑫

12岁

无题

线描

顾岩

重庆江津区其昌书画中心

张朝焜

11岁

猫头鹰

国画

王志敏

内蒙古塞外青少年宫

邢瑞康

8岁

葫芦

国画

张涛

淄博少儿美术中心

刘雨涵

10岁

灰兔、白兔

国画

王志敏

内蒙古塞外青少年宫

权佳佳

8岁

我的自画像

国画

李大飞

陕西省榆林市大飞艺术工作室

柳 锐

9岁

阳光

国画

钟晓杰

浙江景宁第二实验小学

许家玮

13岁

海底能源站

线描

梁正超

深圳市海滨中学

祝海涛

8岁

勇夺第一

版画

黄勇

四川阿坝州外语实验学校

顾思悦

10岁

藏书馆

版画

张民

上海市杨浦青少年宫

郭昕逸

11岁

桂花酒

版画

张民

上海市杨浦青少年宫

岳韵华

9岁

无题

版画

张民

上海市杨浦青少年宫

徐 默

5岁

树林中的鸟

国画

杨一斌

上海闸北区少年宫

蒋润雪

9岁

赏鸟

国画

杨一斌

上海闸北区少年宫

徐葦雯

13岁

上海世博欢迎你

版画

曾飞燕

上海复旦初级中学

徐 思

13岁

豫园美景

版画

强静

上海市第十中学

缪迪忆

15岁

古老的安亭

版画

顾萍萍

上海市第十中学

王亦翔

13岁

城隍庙

版画

顾萍萍

上海市第十中学

邵智婷

15岁

城隍庙印象

版画

顾萍萍

上海市第十中学

陆婉婷

15岁

塔 老街

版画

顾萍萍

上海市第十中学

何奇恋

10岁

逛新城

版画

黄勇

四川阿坝州外语实验学校

董丰毅

17岁

渔家

版画

鲁世峰

东港市第一中学

翁兴毅

11岁

农家乐

版画

赖荣禄

广东均安镇中心小学

张子良

11岁

一方有难八方支援

版画

李锦凤

新郑市新华路小学

叶涛雨

7岁

故乡即景

版画

胡宇明

佛山少年宫

张语涵

9岁

游鱼

版画

周新如

广州奇趣创想美术营

葛昊艳

11岁

火炬

水墨

应伟健

宁海潘天寿校区

王梦晨

10岁

农忙

版画

李广明

黑龙江宝清县852农场南横林子小学

邹广锐

12岁

传递

版画

李广明

黑龙江宝清县852农场南横林子小学

谢宝轩

12岁

天上人间

线描

张君岩

深圳市南山外国语学校

赵哲园

8岁

生牛犊

版画

洪威

内蒙包头昆区劳技中心

张晓羽

12岁

放学早

版画

赵建勇

新郑市新华路小学

李清碧

8岁

喂猪

版画

洪威

内蒙包头昆区劳技中心

胡宝夫

6岁

骑车比赛

贴画

桑桂荣

大庆七彩美术

张潇月

8岁

大庆工人

水粉

桑桂荣

大庆七彩美术

于殊同

6岁

奶牛

儿童画

桑桂荣

大庆七彩美术

陆洁璐

8岁

超市

儿童画

刘清

佛山丹桂艺术中心

高泽彬

9岁

看我骑术真高

版画

吴艳红

广东中山实验小学

桂叶子

5岁

花姑

儿童画

许振坤 何慧春

怀化市铁路二中小学

王潇雅

4岁

老鹰来了

儿童画

张岩

内蒙包钢第十五幼儿园

洪艺澜

8岁

小区里的爷爷们

版画

洪威

内蒙包头昆区劳技中心

郭泽宇

8岁

牧歌

版画

洪威

内蒙包头昆区劳技中心

高 涵

6岁

我的梦想

剪纸

赵伟

德州乐陵市实验小学

汪蕴哲

14岁

贴画

张艳玲

黄山市第四中学

董 琪

17岁

黑白汶川

粉画

钱兆丰

江苏震泽中学

尤南瑛

15岁

日夜

粉画

钱兆丰

江苏震泽中学

王 朝

11岁

静物

国画

陈红

北京丰台区少年宫

何朔南

16岁

准时出发

陶艺

刘德龙

无锡市第一中学

徐 菁 吴世纯

16岁

合作

陶艺

刘德龙

无锡市第一中学

彭洁心

16岁

外婆的家

陶艺

刘德龙

无锡市第一中学

张心怡

16岁

我的同桌

陶艺

刘德龙

无锡市第一中学

李星悦

16岁

后现代装束

陶艺

刘德龙

无锡市第一中学

徐楚龙

9岁

井岗梯田

国画

曲涛

南昌市少年宫

曹 成

10岁

我爱莲藕的夏

版画

张志其 丁玲丽

常州三井小学

李凌跃

10岁

有趣的人

版画

张志其 丁玲丽

常州三井小学

黄继鹏

6岁

动物乐园

儿童画

吴满玲

南昌市少年宫

刘思霖

7岁

三个小公主

版画

陈湘南

株洲金种子美术苑

陈烨培

7岁

大黄蜂

版画

陈湘南

株洲金种子美术苑

李晨昊

 

快乐的下午

线描

谭凌云

陕西城固艺德艺校

杨艺林

10岁

小摊

水粉

陆波

重庆少年宫

李子谌

9岁

新生代

素描

黄丹红

广州杨之光美术中心

李沛隆

11岁

新发现

国画

田江华

新密市跟我学少儿学术

何淑鸣

10岁

姐妹

版画

杨星军

广东中山市小榄镇德星小学

周沛栋

12岁

仪仗队

版画

邹官民

广东东莞常平镇中心小学

李 宇

12岁

蚊子医生

版画

邹官民

广东东莞常平镇中心小学

汤奇武

9岁

致敬

儿童画

邓立新

重庆云门镇中心完小

王蕾蕾

8岁

磨豆浆

儿童画

苗苗

绵阳市少年宫

陈芊依

9岁

大爱无疆

陶艺

杨丹

绵阳市少年宫

崔 轩

9岁

参观雪龙号

水彩

程雪峰

浙江省海盐县实验小学

首届“全国少儿美术教育学术展”——教师作品名单 优秀作品名单 41件

姓 名

作 品 名 称

画种

通 讯 地 址

凡德华

二月·雪

漆画

广东江门市培英高级中学

阎良

春润

水彩

山东青岛市第二十六中学

郭兰莹

带着流浪儿去留学

连环画

山西长治市昌盛少年宫

肖栋昆

惠安女

水彩

广东深圳市南头山区南头城小学

冯肇友

红色的记忆

水彩

广东顺德青云中学

王海平

山行如歌之一

油画

浙江奉化中学

林雪玲

萨克斯风

油画

广东深圳市翠竹小学

沈水明

暗香之二

油画

浙江嘉兴市实验初级中学教育集团洪波校区

徐旷达

老家

综合 材料

河北平乡县育英初级中学

刘亚林

广州老街

油画

陕西宝鸡林李美术学校

潘新照

溢香

油画

广东从化第二中学

徐明

窗前暖光

油画

广东中山市群众艺术学校

左建华

梅岭之秋

水彩

安徽合肥三原色美术培训部

叶文辉

建设者之歌

油画

广东东莞济川中学

余荣

希望的花蕾

油画

广东美术馆艺术培训部

鞠崧楠

雪后

油画

江苏常熟市第八中学

肖欢

雪霁

油画

浙江宁波市鄞州区李关弟中学

梁小贞

六月

漆画

广东艺术博物院少儿艺术学校

秦棠、秦云飞

羲之意境

国画

山东济宁学院附属小学

王永刚

沐华

国画

河北沧州市八中西校区

傅志保

孟良崮 山村

国画

江苏南京爱立特美术培训中心

刘清

都市

版画

广东佛山市顺德区丹桂单轨艺术教育培训中心

鲁世锋

歇伏

版画

辽宁丹东市东港市第一中学

蔡丽

都市迷失

版画

福建松溪县水南小学

胡玉环

缘在方舟之维护

版画

河北唐山市丰南镇胥各庄学校

冯杰云

岭南水乡·印象

版画

广东佛山市顺德区丹桂单轨艺术教育培训中心

曾维华

小镇风波

版画

温州南瓯景园Z—402室

周慧君

丝情物语

国画

广东美术馆艺术培训部

张蔚蓝

《香》之三

国画

北京市第41中学

胡立火

儒生滋味

版画

福建政和县中等职业技术学校

刘苑婷

安静了之一

版画

广东美术馆艺术培训部

马飞

山水

国画

陕西榆林苏州中学

彭产兴

水乡古村

版画

广东佛山市顺德区陈村镇初级中学

曾小仪

端午浓情

版画

广东佛山市顺德区本原小学

易甜甜

澄映葭苇

国画

广东美术馆培训中心

谢晶

好山·好水·好人家

水彩

湖南长沙众森美术学校

廖建河

小荷

漆画

福建省惠安县惠安四中

利有成

百合情

漆画

广东省阳江市阳东县实验学校

廖笑焱

中国长城

版画

浙江温州市少年宫培训部

任祥智

徽忆.二

水彩

浙江温州瓯海区丽岙镇紫城路75号

董晋

山水·水调歌头

国画

山东淄博少儿美术中心

首届“全国少儿美术教育学术展”——教师作品名单入选作品名单 176件

作 者 姓 名

作 品 名 称

画种

通 讯 地 址

冯亚发

生命·异化Ⅱ

版画

黑龙江大庆市湖滨学校

高月先

金色黄昏

版画

山东临淄区美典艺术培训学校

黄丹红

香水树花

版画

广东省广州市天河区天河路621号杨之光美术中心

胡宇鸣

天上人间

版画

广东佛山市顺德养正西山学校

金雯

静谧

版画

上海浦东新区青少年活动中心

康世著

负重的背

版画

黑龙江伊春市南岔区东方红小学

赖国华

土楼印象

版画

广东广州市番禺区沙湾镇中心小学

刘瑛婫

版画

黑龙江大庆市湖滨学校

马晓亮

放猪

版画

陕西安康市汉滨区江南小学

钱永信

古河引来致富路

版画

陕西户县光明小学

谭志源

草原情

版画

广东顺德梁銶锯职业技术学校

王小清

版画

广东佛山市顺德养正西山学校

王心怡

零零后的天空

版画

广东广州市第七十六中学

阳军

天边的云·母亲

版画

广东广州市海珠区黄埔中学

叶碧笑

舞狮子

版画

广东佛山市顺德区丹桂艺术教育培训中心

张琼辉

天边系列之三

版画

湖南岳阳市华艺美术学校

张新荣

“5·12”大地震

版画

广东深圳市南山区华侨城中学

周远新

龙腾

版画

广东佛山市顺德区陈村镇初级中学

刘洋

黄土情

版画

黑龙江青年农场子校

李永永 罗山清

穿破的空间

版画

重庆徐悲鸿少儿美术馆

万珊珊

葵花向阳

版画

陕西户县光明小学

苏昕

英雄路

版画

广州市越秀区少年宫

姚宗浩

村后无名塬

版画

陕西宝鸡渭阳中学

曹新刚

古塬莲台岭

国画

山东临淄区美典艺术培训学校

陈建新

水心云影

国画

福建省漳浦县白沙中学

陈文海

生命不息

国画

福建省漳州市漳浦县月示中学

陈喜梅

清润古城老榆林

国画

陕西省榆林市大飞艺术工作室

陈学斌

春到额济纳

国画

甘肃山丹县东街小学艺术教研室

邓秀红

果品·物语

国画

广东省从化市鳌头镇中心小学

邓子平

海南六月

国画

广东省华南师大附属中学

杜渊华

暖冬

国画

四川平昌中学

段孝敏

水抱孤村远

国画

山东省潍坊中学

段炼

家园

国画

河北乐亭第二中学

冯牧

家山有约

国画

安徽省临泉县第二中学

耿宏亮

壶关清晓

国画

安徽省萧县萧城第二中学

蒋才

守望

国画

重庆市第七中学校

蒋二芒

重鼎山河

国画

湖南衡阳市青少儿书画中心

李虹

秀色可揽

国画

河南镇平县怡平中学

李华林

新绿

国画

广东佛山市禅城区华远西路41号604房

李金生 郭建坤

问天

国画

山东七彩美术活动中心

李前龙

古运河畔

国画

江苏省泗阳县双语实验学校

李柏荟

荷韵

国画

吉林北京路公安街40号现代美术学校

李勇飞(大飞)

本色榆林

国画

陕西榆林市大飞艺术工作室

冷爽

秋语

国画

广东省韶关市第一中学

林兵

梦回家园

国画

安徽含山县仙踪中学

刘龙

春雨

国画

山东省沂源县三岔中学

鲁华平

秋韵满苍山

国画

云南昆明护国路22号中科院昆明分院教学楼

欧阳慧环

私语

国画

湖南省衡南县文联慧环画室

石立兴

家园

国画

河北海兴县第二中学

宋光伟

向日葵

国画

辽宁省辽阳市第十四中学

宋厚清

黄海潮起美味呈

国画

江苏省赣榆县青口第三中学

宋林泽

华夏远古明

国画

北京密云县青少年宫

孙萌

天黑黑

国画

山东济南七色光文化艺术培训中心

谭传芳

速度

国画

重庆三峡师范学校

谭红屏

轮回

国画

江苏南京市女子中等专业学校

田守发

阴山深处美

国画

内蒙古包头市新世界少儿美术中心

庹禎平

国画

重庆巴蜀小学校

王勇庆

秋思

国画

天津市河西区平山道1号实验中学

王丽苑

国画

新疆石河子群艺馆美术部

王春波

我的歌

国画

山西太原市第三十中学

王春雨

心象·自然(组画)

国画

北京东城区少年宫

王妙华

留住收获

国画

广东广州市花都区和郁小学

王亚一

金满谷

国画

山东定淘县实验小学

王坤

微微琉雨瑞润青山

国画

江苏盱眙县都梁中学

王肖东

远古的回音

国画

陕西铜川市新区新惠美术培训部

王宝基

归牧

国画

福建省福鼎市桐北中心小学

王宗凯

槐花香 杏儿黄

国画

山东枣庄市第四十四中学

吴琪

苗族少女

国画

北京芳草地国际学校

谢柏菁

南国残山

国画

江西赣县中学

曾国荣

永恒的记忆

国画

河南郑州市金水生涯艺术培训中心

张隽光

苍山如海

国画

广东东莞市桥头栩达艺术培训中心

张思燕

微风

国画

广东广州市越秀区少年宫

张义宾

清音图

国画

江苏赣州市章贡区文清路小学

赵爱新

五月的亭

国画

湖北咸宁学院艺术学院(向日葵艺术坊)

赵志新

深山社区

国画

河南省罗山县实验小学

朱必顶

雇员的歌谣依然在延续

国画

广东省佛山市顺德区陈村镇青云中学

朱江(朱玉光)

秋韵

国画

广东惠州市大亚湾霞涌中心小学

朱炜明

龙舟忆逝

国画

福建省云霄火田中学

朱宪新

山花烂漫

国画

山东泰安市肥城石横镇电厂小学

温国怀

晌晴闲读图

国画

广东佛山市南海区西樵中学

邱寿根

江南名图

国画

江苏省苏州市沧浪少年宫

施秉伟

蜀山苍翠

国画

成都市成华区青少年宫

常黎黎

宏门

漆画

江苏南京市少年宫

何冠醒

西江晨曲

漆画

广东肇庆市第五中学

魏春林

故乡的初秋

漆画

广东佛山市顺德区乐从镇水藤小学

温雯

唐·扇韵

漆画

广东深圳市福田区荔园小学

吴旭东

后园清梦

漆画

广东佛山市顺德区乐从镇沙滘初级中学

徐瑛兰

百合花开

漆画

广东番禺青于蓝艺术培训中心

林观兰

花季

壁饰

广东湛江市特殊教育学校

叶霞光

秋色赋

丙烯

浙江南阳市镇平县怡平中学

任英强

粉笔画

广东广州市芳村区小学

景钢

哈密瓜的传说

连环画

新疆哈密市大泉湾乡圪塔井学校

袁江

猫(1、5、8、10

连环画

湖南长沙市蔡锷北路485号教育报刊社

赵京穗

老张的“心事”(1-12)

连环画

北京海淀区北三环西路4号

蔡联

教育·天空

漫画

广东广州市18中

禹天建

父亲的代名词

漫画

广东深圳市深圳小学美术组

兰锦斌

楼前的树

素描

山西太原五嘉美术培训学校

杨红霞

一只旧皮包

陶艺

宁夏银川市兴庆区高台逸夫小学

蔡鑫

五月的阳光

水彩

福建南安市五星中学

陈立科

2008系列-大寒

水彩

广东广州市天河区龙洞小学

陈永光

冬日陕北

水彩

广东广州市白云区广州第一一六中学

陈中兴

侗寨

水彩

福建厦门市禾山中学

陈骏

遗香

水彩

广东潮州市潮枫路华侨中学校道 潮州绘画工作室

崔明

四月雪

水彩

河南安阳市第三中学

郝立如

绚烂

水彩

黑龙江双鸭山市职业技术学校

胡汉钊

山村之春

水彩

广东广州市白云区同源小学

江郁之

都市余辉

水彩

广东美术馆培训中心

柯明泽

旺角集市

水彩

广东深圳市龙岗区妇女儿童活动中心海悦分部

李伟

飞燕

水彩

上海杨浦区东宫进修学校

李晓燕

逝去的岁月

水彩

山西太原市东关新源里东区45楼二号

廖小冬

水问系列之二

水彩

广东中山市黄国镇中学

刘梁先

今夜仍无雨

水彩

广东佛山市顺德区陈村青云中学

罗敏

灾区映像-北川的孩子

水彩

四川绵阳市少年宫美术部

茆吉邦

秋韵

水彩

安徽南陵县博文中学

宋聚文

守望田园之十“有牛棚的风景”

水彩

黑龙江双鸭山市职业技术学校

孙含

工作日记1

水彩

广东深圳市南山区海滨实验小学

王明华

光与影

水彩

广东深圳市龙岗区妇女儿童活动中心海悦分部

姚再忠

有阳光的上午

水彩

黑龙江双鸭山市职业技术学校

叶德意

天边飘过云

水彩

浙江苍南县桥墩高级中学

黄志刚

早市

水彩

吉林省松原市宁江区第二中学

郝峻岭

窗外

油画

河南安阳市第三中学

安静

回眸之间已是秋

油画

北京上地实验学校

白小君

夜宴2

油画

内蒙古包头市包钢九中

常理

白衣模特

油画

陕西镇安县第二中学

陈亮

油画

四川成都市银杏艺术教育培训中心

陈大卫

中国意境NO7

布面综合

广东深圳市龙岗区妇女儿童活动中心海悦分部

陈文静

记忆

油画

北京宣武区永安路寿长街1号徐悲鸿中学

陈金新

宁夏

油画

广东广州市增城市新塘镇新康花园康雅苑三栋302室

陈以军

高原母与子

油画

甘肃兰州市二十一中

程胜军

乡水幽幽

油画

广东顺德一中德胜学校

程雪峰

长苍如歌

油画

浙江海盐县实验小学

董树雄

笑笑

油画

甘肃陇西县第一中学

房国斌

油画

广东美术馆培训中心

高习娟

夕阳之歌

油画

江苏淮安市都梁中学

顾东升

农民工的女儿

油画

陕西咸阳市秦都区职业教育中心

黄瑾毅

纪念逝去的青春之五——晒晒,健康女人

油画

福建南安市第一中学美术组

黄驱胜

南粤春早

油画

广东江门市培英高级中学

贺强

早市

油画

四川攀枝花

计明礼

三月

油画

江苏张家港市暨阳高级中学

贾绍萍

秋色渐浓(1、2、3)

油画

山东济南市历下区教育局素质教育实践中心

金伟民

海滩启示录

油画

浙江嵊泗县职教中心

李丹

两把刷子

油画

四川成都实验外国语学校

李培真

暮春絮语

油画

北京中国少年儿童文化艺术基金会艺术家文化中心

刘长新

界河麦地

油画

内蒙古呼伦贝尔市民族少年宫

柳一川

老屋

油画

湖南岳阳市岳阳楼区学院路中学

卢诚霖

荷韵

油画

福建厦门市思明区第二实验小学

马伟

冬日暖阳

油画

山东淄博市博山区第七中学

牛东伟

陕北晌午

油画

陕西榆林市群众艺术馆

漆骁勇

记忆·太行山

油画

重庆江津区其昌书画艺术中心

钱云杉

奔向未来

油画

河北保定外国语学校

钱兆峰

秋声赋

油画

江苏吴江市震泽中学

邱剑威

远方的歌

油画

广东省佛山市顺德区陈村镇中心小学

沈瑞祥

风景

油画

广东省深圳市南山区龙珠中学

邵雪

大风

油画

广东广州市越秀区东湖路35号20A美术中学

师晨昱

油画

河北石家庄市范西路小学

石夫传

记忆

油画

浙江苍南县藻溪镇初级中学

苏珊

地下宝藏

油画

广东广州市越秀区少年宫

王生凯

喜讯

油画

甘肃兰州市火星街小学

王太华

青年女教师

油画

安徽宣城市益华双语学校

王冬青

白驹过隙

综合 材料

山东聊城市艺术馆

王晓林

2008年的雪和鸟巢

油画

甘肃兰州市光华街学校

韦振圣

船-企沙港系列之二

油画

广西桂林市灵川县灵川中学

温新民

阳光高原

油画

四川绵阳市科学城一小

吴旭

油画

安徽省合肥市第一中学

吴江东

即将熄灭的炉火

油画

浙江杭州第七中学

谢洁民

午后

油画

上海松江区青少年活动中心

谢艺

农家茅舍

油画

浙江苍南县藻溪镇辅导中心小学

熊健

挎着手提包的老人

油画

广东深圳市音协艺术有限公司(培训中心)

许巍巍

空间之二

油画

北京东城区少年宫

赵峰

北窗

油画

浙江嘉兴市南湖区教研室

赵岩

凝思

油画

辽宁本溪市第二中学

张民

风清云淡之五

油画

上海杨浦区少年宫

张兆星

油画

陕西神木县大柳塔矿区中学

张云华

弦之曲

油画

陕西长庆八中

林艺阳

风中的记忆

油画

福建漳州市漳浦县第五中学

郭磊

关爱生命,远离毒品

宣传画

山东烟台小荷花画室

首届“全国少儿美术教育学术展”——教学课例名单优秀课例 36件

姓 名

作 品 名 称

通 讯 地 址

蒋二芒

唢呐奇幻

衡阳市青少儿书画中心

李 科

我很墙

浙江省义务中学

吕月琴

沉睡地下的兵团

江苏常熟市实验小学

蔡 军

小丑的故事

广州市少年宫美术学校

李 溦

运动和我

广州市少年宫美术学校

简颖斌 张绮绫

红发廊之食长斋

广州市少年宫美术学校

简颖斌

空间的绘想

广州市少年宫美术学校

张家源

黄河水车

兰州市少年宫

韩 琦

气球变青花

甘肃天水市七彩阳光美术工作室

黄丹红

大师到我家——卧室

广州番禺杨之光美术中心

冯国健

发现美、创造美、感悟美

浙江平湖市林埭中心小学

陈怡宁

小花、小草的美学和妙用

广东外语艺术职业学院

黄海蓉

借形想象—变变变

广东厦门市73111部队机关幼儿园

徐同喜

李方屯木板年画

郑州西雨绘画艺术中心

洪 威

感受阴山岩画的神奇魅力

内蒙包头市昆仑区劳教中心

绵阳市少年宫美术部

传承羌族文化、共创美好家园

四川绵阳市少年宫

李绪洪

悠游斗拱-中华民族建筑文化符号

广东美术馆培训中心

杨 红

巨人天地

广州番禺区杨之光美术中心

何晓东

我心中的芭蕉

浙江义乌市绣湖小学

何汶东

绘画的节奏与想象

西安雁塔区好艺坊绘画工作室

尹东权

记下美好的瞬间

上海东权绘画艺术工作室

刘 颖

老北京民俗文化

北京市朝阳区外国语学校

朱永强

美无处不在

浙江平湖师范学校附小

闫 珉

我是节水小使者

北京东城区少年宫

余 荣

空间与想象

广东美术馆培训部

丁祖桂

龙虾大王

合肥市蜀山小学

李玉良

烫烙(KT)版画的探索

湖南师大附中、海口中学

 

 

海口市滨海东路48号

马 雪

烛光里的老师

湖南衡阳老马画室

 

 

衡阳市石鼓区五一路32号

罗彦军

刀刻版印草原情

内蒙塞外青少年宫美术学校

走进剪纸世界

厦门市思明区青少年宫

冷 爽

同构图形创意联想

广东韶关市第一中学

李永永

好看的年画、漂亮的色彩

重庆徐悲鸿少儿美术馆

张 琦

拿鞋子动真格

北京市大兴区少年宫

张小明

漂亮是美术鉴赏的标准吗?——艺术美和形式美

西安市第五十五中学

首届“全国少儿美术教育学术展”——教学课例名单入选课例 58件

姓 名

作 品 名 称

通 讯 地 址

桑桂荣

花布——贴画

大庆市七彩少儿美术培训基地

龙玲莉

美丽的“粽子”

湖南麻阳锦江小学

黄福生

姓名印章的表现形式

广东汕头经济特区林百欣中学

牟建庆

我的同学

上海市静安区青少年活动中心

郭玲

拥有愿望的布老虎

北京大兴区少年宫

吴媛

傩 文化

南昌市少年宫

任小红

漂亮是美术鉴赏的标准吗?

陕西师范大学附中

熊瑛

漂亮的瓶子

武汉市武昌区保安街小学

曾武

装饰生活、艺术人生—面具的设计与制作

成都七中嘉祥外国语学校

李玲

趣味怪脸

湖北武昌实验小学

苏昕、杜海洪

与文化对话、与大家同行—木绵红了

广州市越秀区少年宫

罗开源

漫画人物动态的表现

广州西关培英中学

刘平

与陕西历史对话

西安市童画画室

温雯

卵石动物造型

深圳市福田区荔园小学(北校区)

付袆

画在盘子上的祝福

北京市东城区少年宫

周圆

地域的永恒魅力—地域风貌与建筑联系

浙江宁波、奉化中学

黄海蓉

我的妈妈

厦门73111部队机关幼儿园

张家源

小挂饰

兰州市少年宫

李爱辉

融入自然的亲子艺术游戏

西安乐画少儿艺术教育

纪凤琴

中国龙

北京市海淀区清河第四小学

马国强

走进砖雕艺术

浙江、平湖市广陈中心小学

郑贤晖

美丽的西关砖雕

广州市荔湾区詹天佑小学

洪威

泥塑——怪面人挂饰

包头市昆区劳技电教中心

张卉

线的秘密

兰州市少年宫

曾国荣

画春

郑州金水生涯艺术培训中心

曾国荣

感受生活、体会亲情

郑州市黄河路84号付5号院

梁进宝

迷人的线描

甘肃白银市特殊教育学校

朱成芳

海绵压印“版画”

安徽合肥市少年宫经典艺术中心

邵敏

水墨画——福娃

 

白娟

理解汉字、个性签名

兰州市少年宫

黄文铜

绚丽多彩的广彩艺术

 

闫云泉

秀丽的江南——意象水彩画

宁波市第十五中学

何小东

画画我的老师

浙江义乌市绣湖小学

潘晓岚

雷州石狗

广东湛江市艺术培训中心

张婷婷

心中的妈妈

山东淄博少儿美术中心

苏昕、黎雪翚、刘丹莹

漆彩人生——少儿美术漆艺课

广州市越秀区少年宫

何冠醒

仿草席编织的纸条编织

广州肇庆市第五中学

董晋

兵马俑维和部队

山东淄博少儿美术中心

李智敏

剪贴纸版画与简易动画

广州市少年宫美术学校

杨燕华

典雅优美的古希腊雕塑

广东佛山市华英学校

张青

剪纸服饰秀

北京市丰台区少年宫

刘铁汉

连环画创作

北京市丰台区少年宫

王建友

春的祝福

浙江宁海县潘天寿小学教育集团(潘天寿校区)

李兆斌

自然形态的研究和设计

广州市少年宫

杨丹

吃火锅啦

四川绵阳市少年宫

赵伦

走进抽象艺术

广州市第十六中学

应伟建

水墨之舞

浙江宁海县潘天寿小学教育集团(潘天寿校区)

吕月琴

水彩的面具

江苏常熟市实验小学

王志敏

水墨欢歌草原恋

内蒙塞外青少年宫美术学校(赤峰市)

曲涛

梯田如歌

南昌市少年宫

陈晓艳

时钟的联想

内蒙塞外青少年宫美术学校

周滨

对纤维材料的认识和创作实践

青岛科技大学艺术学院

伍佩仪

木棉树下

广州市越秀区云山小学

潘静文

佛山剪纸艺术

广东佛山市同济小学

李雪梦

认识国画

咸阳艺海书画学校

谢蓉

图瓦版画

安康市江北初中

黄勇

藏族民居写生

四川阿坝自治州外语学校

全国少儿美术教育学术展最佳辅导教师名单

最佳辅导教师名单

桑桂荣 大庆市七彩少儿美术培训基地

黄 勇 四川省阿坝自治州外国语实验学校

李爱辉 陕西省西安市乐画少儿艺术教育

罗开源 广东省广州市西关培英学校

曲 涛 江西省南昌市少年宫

温 雯 广东省深圳市福田区荔园小学(北校区)

谢 蓉 陕西省安康市江北初中

杨燕华 广东省佛山市华英学校

杨 丹 四川省绵阳市少年宫

应伟健 浙江省宁海潘天寿校区

才志舜 辽宁省沈阳市于洪区才子美术

陈冠夫 四川省成都市高新区实验小学

陈湘南 湖南省株洲市金种子美术苑

程雪峰 浙江省海盐县实验小学

冯耀堂 广东省广州市番禺沙湾镇中心小学

傅春利 山东省淄博市少儿美术中心

郭兰莹 山西省长治市昌盛少年宫

候占春 黑龙江省哈尔滨市舍利中心小学

焦继周 陕西省旬邑县逸夫小学

赖国华 广东省广州市番禺沙湾镇中心小学

赖荣禄 广东省均安镇中心小学

兰承兵 四川省成都市华西翰林画室

李 荣 甘肃省金川市金川公司第七小学

梁正超 广东省深圳市海滨中学

刘 磊 广东省佛山市顺德容山中学

何乐乐 安徽省安庆市青少年宫

李广明 黑龙江省宝清县852农场南横林子小学

刘 燕 内蒙古鄂尔多斯市第三小学

卢春燕 贵州省安顺市星芽美术学校

邹银铃 广东省深圳市南山区幼托中心

鲁世锋 辽宁省东港市第一中学

陆 波 重庆市少年宫

马晓亮 陕西省安康市江南小学

聂满意 北京市通州区青少年宫

钱兆峰 江苏省震泽中学

隋延顺 广东省深圳市沙河实验小学

田守发 内蒙古包头市新世界美术学校

佟金峰 内蒙古通辽市扎鲁特旗蒙古族高中

王 鹏 广东省深圳市福田园岭中学

王心怡 广东省广州市七十六中学

王中明 江苏省扬中市江州南路48号

邢东生 广东省汕头市东升画苑

杨星军 广东省中山市小榄子镇德星小学

杨一斌 上海市闸北区青少年中心

叶其嘉 广东省佛山市顺德名门艺术培训中心

曾飞燕 上海市复旦初级中学

曾小仪 广东省佛山市顺德区本原小学

张桂林 陕西省西安市中铁一局子校

张 菁 北京市少年宫

张 民 上海市杨浦区少年宫

张 璇 福建省厦门市73111部队幼儿园

赵仕飞 山东省淄博市少儿美术中心

朱金峰 黑龙江省勤得利农场中学

庄凤来 辽宁省沈阳市儿童活动中心

郭祥达 江西省赣南画院小画家培训中心

黄红梅 上海市第二初级中学

李 昂 陕西省渭南市童画少儿美术中心

李前龙 江苏省泗阳县双语实验中学

陆敏珊 广东省珠海市第九中学

邵 雪 广东省广州市美术中学

石 萍 陕西省西安市专业美术培训中心•彩艺美术

徐德慧 山东省淄博市少儿美术中心

杨 升 宁夏特殊教育学校

张礴巍 广东省深圳市福田区园岭小学

李大飞 陕西省榆林市大飞艺术工作室

邹官民 广东省东莞市常平镇中心小学

杨晓娜 陕西省西安市专业培训中心•彩艺美术

王志敏 内蒙古赤峰市塞外青少年宫美术学校

王小清 广东省佛山市顺德养正西小学

顾 岩 重庆市江津区其昌书画艺术中心

戴仲达 福建省南安市小海螺画室

顾萍萍 上海市第十中学

牛桂生 江苏省南京市石鼓路小学

陈 元 安徽省淮北市少年宫

林锦春 福建省福州市交通路小学

彭淑芳 广东省深圳市宝安区流塘小学

魏 睿 山东省滨洲七彩美术活动中心

以下为合作辅导:

彭产兴、周远新 广东省佛山市顺德陈村镇初级中学

张志芳、丁玲丽 江苏省常州市三井中心小学

廖新松、彭小弟 四川省成都市金堂县文化馆

蒋沛杉 蒲影萍 四川省都江堰市名师堂籽杉文化艺术学校

吴逸文 马 鸣 广东省汕头市新台小学

刘德龙 刘苏平 江苏省无锡市第一中学

注:排名不分先后

全国少儿美术教育学术展教学精英名单

教学精英

丁祖桂 安徽省合肥市少年宫

李绪洪 广东美术馆培训中心

余 荣 广东美术馆培训中心

何汶东 陕西省西安市好艺方绘画工作室

蔡 军 广东省广州市少年宫美术学校

黄丹红 广东省广州市番禺杨之光美术中心

洪 威 内蒙古包头市昆区劳技中心

李永永 重庆市徐悲鸿少儿美术馆

朱 茜 福建省厦门市思明区青少年宫

黄海蓉 福建省厦门市73111部队幼儿园

注:排名不分先后

第二届全国少儿美术教育学术展复评结果

一、全国少儿美术教师美术作品展

序号

作者

题目

备注

1

边永会

几度醉花荫

优秀

2

曹宏岗

时光

优秀

3

车铭奋

家在塬上系列之六

优秀

4

陈枫

春曲

优秀

5

陈雷

旷览无尘

优秀

6

陈砚

瑞雪

优秀

7

邓勇

彩云追月

优秀

8

杜元红

快乐成长

优秀

9

郭兰星

江南幽梦

优秀

10

郭莲

工笔花鸟(猫)

优秀

11

何邦辉

轮渡2

优秀

12

黄俊武

荷塘过雨

优秀

13

金燕群

雨中即景

优秀

14

孔德峰

网系列十六

优秀

15

赖国华

自留地

优秀

16

李柏荟

深幽而憩

优秀

17

李磊

活计

优秀

18

李卫华

鸟之殇

优秀

19

李晓云

静寂

优秀

20

刘金相

温存软玉幻花开

优秀

21

刘琳

正午阳光1

优秀

22

鲁俊

城市瑞雪

优秀

23

马道华

无声诗里颂千秋

优秀

24

马鸣(甘肃)

卉本序

优秀

25

倪德杰 王合群

田青林茂土生香

优秀

26

潘如华

塬上长歌

优秀

27

秦晓伟

窗外

优秀

28

任德龄

砖厂记事之三十六

优秀

29

宋敏(山东济南)

清凉世界

优秀

30

孙宏涛

骊山印象

优秀

31

唐礼军

抗战伉俪-陈讷德将军与夫人陈春梅女士

优秀

32

汪昌俞

时代风景

优秀

33

王春生

变奏

优秀

34

王钢

聚焦·网系列之六

优秀

35

王坤

秋意情浓落农家

优秀

36

王小怡

笔尖上的梦

优秀

37

王月松

可可林里

优秀

38

魏亚楠

山雨空濛

优秀

39

吴成斌

苗山魂

优秀

40

熊华涛

白露河.惊蛰

优秀

41

许昌

海潮

优秀

42

杨振中

期待

优秀

43

姚再忠

雪韵

优秀

44

于向志

渔港印象

优秀

45

余荣

寂寞君与孤独将

优秀

46

袁进松

收获

优秀

47

曾国荣

苍岭冬韵

优秀

48

张建云

摊位

优秀

49

张敏仓

故乡情

优秀

50

张艳奎

家山春早

优秀

51

张勇

晴秋

优秀

52

周茂

今日方长

优秀

53

庄燕梅

冰清玉洁

优秀

54

安然

阿掜和嫫拉

入选

55

孛启龙

雪域新彩

入选

56

补新华

牵挂

入选

57

蔡东海

隔溪林色乡情浓

入选

58

蔡建惠

盏上千年

入选

59

蔡锦灯

踏霞

入选

60

曹静

山里人家

入选

61

畅永宁 薛瑞强

妙乐华章

入选

62

陈代朋

讨寮皈

入选

63

陈德刚

厚土

入选

64

陈恒

入选

65

陈开昭

回乡春意

入选

66

陈鹏

离乡的小夫妻

入选

67

陈清水

秦淮家人

入选

68

陈荣升

现代与传统–践土会盟

入选

69

陈伟明

夏山苍茫

入选

70

陈喜梅

雅春

入选

71

陈向东

穿过记忆

入选

72

陈延娇

梦里皖南

入选

73

陈英良

伙伴

入选

74

陈玉怀

东风破

入选

75

陈云华

家园之梦

入选

76

陈泽民

清晖

入选

77

陈中华

陇山冬雪

入选

78

戴炼斌

西湖之夜

入选

79

邓鉴深

古巷岁月

入选

80

邓丽加

牧归

入选

81

丁川

故乡

入选

82

丁丁

荷花开尽秋花晚

入选

83

丁凤红

晨风

入选

84

丁志超

膜拜

入选

85

杜朝霞

雪.晴

入选

86

段炼

入选

87

樊文书

葛家镇集市NO.2

入选

88

冯牧

梦回童年

入选

89

冯宪杰

凌霄·怒放

入选

90

冯宪杰 冯宝田

我要回家

入选

91

冯鑫

和谐共生

入选

92

付春晓

无题1

入选

93

付玉峰

情系黄土

入选

94

高国营

凝望的城市

入选

95

高青

煤城晨曲

入选

96

高森

牧人

入选

97

高文丰

雪塬

入选

98

高雨晴

寻寻觅觅到丛山

入选

99

郜远

红榴醉秋

入选

100

关佳姗

家居秦岭秋满山

入选

101

郭凤印

港口印象

入选

102

郭立忠

渔村

入选

103

郭魏

十面霾伏

入选

104

韩江芳

城市万象

入选

105

韩静

幽兰

入选

106

郝立如

雪霁系列之三

入选

107

何卡

三分蕉田可养粤

入选

108

何汶东

贵妃珠玉

入选

109

洪瀛涛

道尔吉和乌云

入选

110

侯福常

雪后初晴

入选

111

侯占春

东北风

入选

112

胡金荣

盛世

入选

113

胡晶晶

村口

入选

114

胡旭晖

老吕像

入选

115

胡宇鸣

水浒英雄谱之一

入选

116

胡志斌

太行筑路宫·一

入选

117

黄华英

田园唱晚

入选

118

黄瑾毅

海西守望者

入选

119

黄黎军

入选

120

黄淋

文本.图像.肥料

入选

121

黄驱胜

新装

入选

122

黄远明

西江河畔

入选

123

黄志刚

集市系列之四

入选

124

惠亮

终南阴岭秀

入选

125

江涛

掠过

入选

126

姜建清

观自在

入选

127

焦志强

归来

入选

128

金巨剑

盛夏·欢乐颂

入选

129

金云

听风

入选

130

靳小水

秋晴

入选

131

赖荣禄

吉日农情

入选

132

李大禹

又是一年待春时之二

入选

133

李华林

阳光灿烂的日子

入选

134

李怀芝

家在清风雅雨间

入选

135

李军平

采茶姑娘

入选

136

李培华

母亲的土地

入选

137

李权

说经祈盛

入选

138

李思文

记忆碎片

入选

139

李晓霞

入选

140

李艳卓

墨韵竹香

入选

141

李莹

风暖鸟声碎

入选

142

李永萍

秋韵

入选

143

李勇飞

花影

入选

144

利有成

恰似轻风惬意情

入选

145

梁国荣

一次关于花与果的对话

入选

146

梁进宝

古塬归牧

入选

147

梁咏莉

秦山新居

入选

148

廖光华

夏日·村巷

入选

149

廖镜波

暖阳

入选

150

林德贵

一曲清音山边来

入选

151

林金旋

苗乡清晨

入选

152

林利民

长月清风

入选

153

林业

土楼客家情

入选

154

刘波

天陨-1

入选

155

刘凤鸣

小画家

入选

156

刘光旺

景象—光雷云雨

入选

157

刘建宾

微信时代之一

入选

158

刘建鹿

有清真寺的风景

入选

159

刘坤

如歌岁月

入选

160

刘坤、宋敏

战火·青春

入选

161

刘小强

花鸟

入选

162

刘洋

边城

入选

163

柳红波

工业园系列之四

入选

164

柳一川

岁月无声之大工厂

入选

165

龙云

斑鸠栖羽图

入选

166

卢诚霖

载梦之舟待扬帆

入选

167

吕焕伟

晋商系列

入选

168

吕晶晶

闲花别有韵

入选

169

罗灿

擎秋

入选

170

罗春波

家山迷濛

入选

171

罗会珠

秋已老

入选

172

罗雪花

褪色的记忆

入选

173

骆东伟

清幽

入选

174

马飞

圣地

入选

175

马娟

喃呢

入选

176

马凌

皖山徽韵

入选

177

马鸣(广东)

家园

入选

178

马士颖

高秋泉声

入选

179

马跃峰

禅心尽入

入选

180

马跃峰 张帆

无题

入选

181

毛雪燕

残缺的记忆

入选

182

峁娅莉

入选

183

梅军 崔西民

版纳寨情

入选

184

孟强

都市景观

入选

185

孟庆波

家园

入选

186

明媚

九宫山传说

入选

187

莫鸣

逐梦年华

入选

188

宁书峰

外婆的葵园

入选

189

潘宝柱

辽北家园

入选

190

庞真(庞子煜)

清音

入选

191

钱景卫

室内一景

入选

192

钱杨媚

待.沽

入选

193

秦华霖

山歌好比春江水

入选

194

秦水花

江南春色

入选

195

任志英

入选

196

戎建军

万良渔港

入选

197

山佳

高山流水

入选

198

邵杭媛

鱼石·对

入选

199

申超锋

静对苍莽万古塬

入选

200

石志文

在那遥远的地方

入选

201

时宇

红星前进

入选

202

宋存哲

故里新貌

入选

203

宋体文

晨曲

入选

204

苏波

正午的阳光

入选

205

孙京银

端午情

入选

206

孙留柱

模特与静物

入选

207

孙萌

无处安放系列之一

入选

208

孙翔

义举义动.丰碑

入选

209

孙莹

绽放

入选

210

田守发

青山又逢秋

入选

211

汪洋

音乐记事

入选

212

王爱科

地平线交响曲

入选

213

王福泽

港湾

入选

214

王国伟

春意渐浓

入选

215

王合群

悄然远逝的风景

入选

216

王娇

半凝夜

入选

217

王明华

平凡的日子

入选

218

王青

花。祭 二

入选

219

王清彪

未来之星

入选

220

王庆华

绿荫

入选

221

王伟荣

生息

入选

222

王肖东

瓷缘

入选

223

王兴顺

风雪宿鸿

入选

224

王星利

烟雨荷蜻图

入选

225

王璇

高原轶事-妮莎的诞生

入选

226

王允

时。空

入选

227

王振帮

岁月流金

入选

228

王志强

聚焦文明

入选

229

韦倩

岁月静逸

入选

230

魏兵然

烟浮远岫

入选

231

魏文刚

静美如初

入选

232

温广齐

冬村

入选

233

温国怀

致远图

入选

234

温海

迎着太阳舞

入选

235

吴慎峰

风舞

入选

236

吴旭东

《本生。因缘》之九

入选

237

向水英

入选

238

肖文

幸福的歌

入选

239

肖之琛

港湾——2

入选

240

谢坚

古韵书香

入选

241

谢武斌

暗香

入选

242

辛守辉

树影婆裟

入选

243

熊宗莲

征途

入选

244

徐焕春

秋实3

入选

245

徐润泽

朝圣之一

入选

246

徐颖

闹秋

入选

247

徐志刚

和熙阳光

入选

248

颜增辉

柏鸟祥瑞

入选

249

杨广宇

《冬。月夜》之一

入选

250

杨建兵

新绿

入选

251

杨梦莹

触不可及

入选

252

杨升

鸡冠花

入选

253

杨书虎

万壑千崖

入选

254

姚文煊

塬贾村

入选

255

尹欢

晴岚晓风

入选

256

于海龙

逐草四方

入选

257

于海苏

寒林傲雪竞芳春

入选

258

于丽波

鹅,鹅,鹅

入选

259

余江浩

保钓纪事

入选

260

喻哲峰

古城遗梦

入选

261

翟俊峰

梦之域

入选

262

翟晓羽

相守

入选

263

粘东旭

潮起潮落

入选

264

张帆

醉花吟

入选

265

张欢卫

入选

266

张吉霞

西天

入选

267

张剑平

转基因系列——塔

入选

268

张金环

暖冬

入选

269

张锦华

寒林疏松图

入选

270

张克申

白山舞韵

入选

271

张兰兰

初雪

入选

272

张梅凤

印迹

入选

273

张潘

高原牧场

入选

274

张强

原上秋歌

入选

275

张树人

西边的太阳

入选

276

张细柳

解空

入选

277

张芯

剑岭晴岚图

入选

278

张艳奎

高原秋色

入选

279

张燕妮

留得枯荷听雨声

入选

280

张兆星

童年的记忆

入选

281

张正刚

吉祥甘南

入选

282

招敬献

守朴归田园

入选

283

赵斌杰

远古的遗韵之四

入选

284

赵方军

北京节奏

入选

285

赵珂路

芦塘初雪

入选

286

赵玲玲

神韵

入选

287

赵天明

泊系列之三启航

入选

288

郑文玲

润物无声

入选

289

周才生

收获

入选

290

周华明

印迹

入选

291

周连刚

故园秋意浓

入选

292

周鹏(浙江)

幽溪春意

入选

293

周鹏(河南)

童年记忆。泥泥狗

入选

294

周远新

闲时听水声

入选

295

朱必顶

新家族

入选

296

朱春弟

荷塘墨色

入选

297

朱广波

等待春天系列之五

入选

298

朱宪新

莲华佛国

入选

299

朱兴留

建设者

入选

300

邹宇

猎魂

入选

二、全国少年儿童美术作品展

序号

作者

题目

备注

1

陈又又

藏家乐

优秀

2

周欣然

群英会

优秀

3

任新宇

诸葛装神

优秀

4

李馨怡

张飞倒立

优秀

5

范彬颖

瓶子们

优秀

6

陈楷涛

裂变

优秀

7

叶子萱

笛声悠扬

优秀

8

王艺霏/崔珈玮

戏游水墨

优秀

9

黄丽睿

春天到了

优秀

10

李佳玲

龙门石窟

优秀

11

喻恒婷

海边成长

优秀

12

陈楚敏

西藏女孩

优秀

13

龚炜棋

三只羊

优秀

14

曾泓鑫

巨虫与小人

优秀

15

何茹逸

优秀

16

吕盈莹

小狮子

优秀

17

朱启昊

赶鸟人

优秀

18

韦沭萱/谷秋彤/欧阳颖亭/彭可心/安希妍/李宸

藏书票

优秀

19

彭可心/李周周/祁诗杰/安希妍/谷秋童/帅小晴/潘思睿/邹瑞芸/邹瑞婷/欧阳颖亭

百名抗日英烈

优秀

20

高源雪

荔枝公园东望

优秀

21

曹馨语

我的童年

优秀

22

金芷冰

花仙子

优秀

23

柯虎女

开斋节的一天

优秀

24

张妍茹

炸油香

优秀

25

叶诗雨

月光微凉花瓣轻颤

优秀

26

吴志源

童年往事

优秀

27

董晓暄

山峰蝶峦

优秀

28

蒋子艺

乐趣

优秀

29

罗佳仪

农家小院

优秀

30

周思含

草原上的民族

优秀

31

杨舟甘夏

伙伴

优秀

32

田俊峰

赛马

优秀

33

任帅

选美大赛

优秀

34

刘一泽

未来世界之X档案

优秀

35

程御航

程御航PK高考速写

优秀

36

牛炳华

京剧人物

优秀

37

王紫焱

盼归

优秀

38

闵文娟

少女

优秀

39

周舒涵

日记画选

优秀

40

贺昱菲

新车

优秀

41

郎子超

大羊快回家

优秀

42

孟昕玥

新宝力格

优秀

43

孙雅琴/孟昕悦

远方的家园

优秀

44

蔡蕊

干鱼

优秀

45

黄娜婷/吴昌懋

优秀

46

张妍

父子俩

优秀

47

丁舒悦

课间

优秀

48

陈至毅

小息

优秀

49

欧慧琳

演奏

优秀

50

韩汀尧/潘盈盈

赛马

优秀

51

吴佳怡/付嘉妮

摔跤

优秀

52

曾维熙

龙龟

优秀

53

周子恒/王钦

康巴汉子

优秀

54

周芷珂

湘西傩戏

优秀

55

邱莉雅

水上粮仓

优秀

56

袁承锦/杨馨玫

丰收了

优秀

57

赵诗微

山乡的早晨

优秀

58

粟思怡/粟思悦

春来早

优秀

59

王艺涷

繁城榆林东沙

优秀

60

郝怡然

新城市

优秀

61

吴嘉仪

鹤在舞蹈

优秀

62

李姝囡

故乡黎明

优秀

63

马瑜坤

优秀

64

徐梦如

注视

优秀

65

卜斯琪

凝视

优秀

66

罗悠然

桃花园

优秀

67

梁羿珩

大头怪

优秀

68

魏守悦

大头发

优秀

69

彭兰凌

川剧滚灯

优秀

70

杨宇航

印象变脸

优秀

71

张一帆

人物

优秀

72

李欣钰

呼喊

优秀

73

王薇舒

Are you fashion 马

优秀

74

程赛花

《星期天》

入选

75

廖子瑄

桐寨

入选

76

马瑞麟

中国文化

入选

77

王斯宇

鸢尾花

入选

78

刘宸岑

蜀山夏凉

入选

79

席艺同

蜀山苍翠欲滴

入选

80

陈一凡

京剧印象

入选

81

庞若晗

入选

82

辛孝麟

可爱的小猫咪

入选

83

陈一闻

放大镜下的昆虫

入选

84

陈愔愔

静静和她的猫咪

入选

85

秦石蛟

母爱

入选

86

潘中阳

母爱

入选

87

杨云卉

童梦世界

入选

88

朱华娟

快乐童年

入选

89

沈晓乐

花仙子

入选

90

李颂欣

戏曲人物

入选

91

关斯瑞

入选

92

阎卓桢

羊爸爸和小羊

入选

93

李一幡

女巫的空中聚会

入选

94

吴一凡

巨虫与小人

入选

95

刘妙宣

小狮子

入选

96

蔡丽娟

捉虫子

入选

97

佘奕菲

入选

98

陈梦盈

追风

入选

99

李雨虹

梦想家园

入选

100

帅小晴

画家齐白石

入选

101

皱濮骏

城市荒漠

入选

102

张涵

阳光灿烂的日子

入选

103

季纯钰

我的自画像

入选

104

林嘉乾

突破

入选

105

路畅/曾奕菲/陈泽宇

藏书票

入选

106

祁诗杰

老当力壮

入选

107

温凯杰

如痴如醉

入选

108

安希妍

海底探秘

入选

109

薛雨辰

长大后当医生

入选

110

周乐贝

美丽的舞者

入选

111

田田

猫系列之三

入选

112

郝梦桥

我们的剪纸社团

入选

113

区绰盈

夏日晚风

入选

114

陈凯

小净

入选

115

施佳玲

宰牲

入选

116

王涛

晨读

入选

117

杨霞

入选

118

稳紫语

椅子设计

入选

119

刘睿颖/王映响

看戏

入选

120

熊逸舒

陕西农画

入选

121

张琬若兮

玩转皮影戏

入选

122

胡卓然

二十六去割肉

入选

123

陈雨琦

家园城市

入选

124

尹朝林

怪兽

入选

125

梁伟

冬天的微笑

入选

126

刘居孟

舌尖上的中国

入选

127

梁淑敏

甘南藏民

入选

128

韩宛廷

甘南藏民

入选

129

辛奕轩

雪域高原

入选

130

李铭斐

陕西八大怪面条像裤带

入选

131

李曦贤

九色鹿

入选

132

刘师睿

京剧人物

入选

133

牛煜婷

京剧人物

入选

134

孔心源

原上金凤

入选

135

周润民

运动阳光

入选

136

熊梦涵

书写美好人生

入选

137

樊越

友谊地久天长

入选

138

钟美娟

晚归

入选

139

权锐

老墙

入选

140

鲍丰

北京胡同

入选

141

刘琦

北京胡同

入选

142

张弦

我家的老院子

入选

143

张晶晶

家园

入选

144

杨笑萱

春华秋实意亦农

入选

145

庞展

故山秋

入选

146

杜沁健

京剧人物

入选

147

李柏霖

我的自行车

入选

148

周若琳

灯泡里的世界

入选

149

张晶涵

姐弟两

入选

150

牛一诺

阳光下

入选

151

王佳文

入选

152

陈露妍

拾得秋色点陋室

入选

153

赵子晨

人物写生

入选

154

薛博恒

人物写生

入选

155

石端利

外国建筑

入选

156

陈忠露

入选

157

任威龙

吉祥草原

入选

158

李佳盈

那达幕盛会

入选

159

白泽藏

大黄牛

入选

160

赵雅轩

成吉思汗陵

入选

161

李子希

入选

162

魏海璐

草原之春

入选

163

黄潇

皱鹰

入选

164

翟心语

月下读书

入选

165

田鼎锐

上学去

入选

166

刘心宇

博客

入选

167

胡誉腾

外婆家

入选

168

庞渝

推磨

入选

169

张丁月

鸟鸣涧

入选

170

段小乐

江畔独步寻花

入选

171

何雨桐

荷塘小景

入选

172

甘雁乔

农家丰收

入选

173

王渊弼

大树小鸟和我

入选

174

梁新雅

大葫芦

入选

175

李名镐

照镜见白发

入选

176

宋沛衡

休闲的大爷

入选

177

李蕊廷

斗鸡

入选

178

杨双俊

独钓寒江雪

入选

179

李金铭

爸爸的老家

入选

180

鞠艾琳

山城火锅

入选

181

钟翌轩

外婆家的大肥羊

入选

182

刘思含

渴望飞翔

入选

183

孔浩林/郭乙浩/杜亦萱/黄怡芮

巴山乐

入选

184

刘浩睿

芭蕉姐妹情

入选

185

张荣源

入选

186

仇宝亮

干果

入选

187

徐欣语

小巷

入选

188

张雯玥

风筝

入选

189

曹良旭

船系列1

入选

190

聂一帆

绅士

入选

191

刘雨

等待

入选

192

易乐佩

鲸鱼伞

入选

193

张子琦

中华文明

入选

194

高泽凡

兵马俑

入选

195

潘凯婷

沙湾古镇

入选

196

冯嘉熙

水乡月夜

入选

197

阳蓝

山湾文化

入选

198

何家悦

水乡早晨

入选

199

姜涣然

屋顶艺术

入选

200

刘韵棋

水乡月夜

入选

201

黄悦韵

花丛中

入选

202

张慧美

森林之王

入选

203

梁姿礼

破晓

入选

204

孙婧

骆马湖的船

入选

205

邓陈宸

爱心

入选

206

范灵灵

我给地球添色彩

入选

207

梁明森

我的一家

入选

208

罗榟健

热闹的家

入选

209

陈梓涛

我的妈妈

入选

210

黄垚坤

坐在桌子前的姐姐

入选

211

张婷玉

街头一偶

入选

212

康馨予

藏汉游戏乐之五一一拉响簧

入选

213

方曼菱/杨子宽

格桑花开

入选

214

卢曼妙/刘嘉奕

和谐家园

入选

215

柏馥宜/陈依依

和谐家园

入选

216

丁彦希

打草鞋

入选

217

陈博文

鼓楼集会

入选

218

钟凯业

农家小院

入选

219

张瀚文

清雨江南

入选

220

吴杼蔓

馋猫

入选

221

郑思苓

苗家三月三

入选

222

沈李睿欣

苗寨小卖部

入选

223

张旭东/江远图

叶画

入选

224

李睿

老街观棋

入选

225

刘乐乐

城市风景

入选

226

黄晨楠

榆林老街

入选

227

付雨薇

乡景晚秋

入选

228

尤天宇

地球的悲与喜

入选

229

霍秋杉

行走城市

入选

230

莫浩然

入选

231

陈嗣棋

家乡美

入选

232

王烁涵

小鸟的家

入选

233

刘建杨

花瓶

入选

234

常雨堃

花开在秋天

入选

235

徐一丹

春雨之后

入选

236

李宛谚

小刺猬

入选

237

史伟志

水乡

入选

238

王小园

尽头

入选

239

刘霁颉

沧桑

入选

240

鞠婧

角落

入选

241

刘可艺

自由

入选

242

聂宇辰

not dream

入选

243

冉奇

花开的时候

入选

244

邱晨

谈话

入选

245

包辰浩

自然的画笔

入选

246

苏锦一

山村写生

入选

247

王语嫣

和乐融融

入选

248

王欣怡

草坪上

入选

249

曾喻

农家小院

入选

250

廖若彤

梦中的家园

入选

251

闻粒程

人物

入选

252

陈姿颖

我的后花园

入选

253

杨茜涵

梦幻山水

入选

254

刘博涵

入选

255

林棋航

点线山水

入选

256

游馥源

川剧雅韵

入选

257

唐诗如

毛毛鞋

入选

258

于佳乐

鸟叔

入选

259

丁颖波

无题

入选

260

岳晓妍

无题

入选

261

杨智茵

开往春天的火车

入选

262

陈彦霏

拥抱

入选

三、全国少儿美术教学优秀课例设计

序号

作者

题目

备注

1

丁海斌

安静的风景

优秀

2

杜轶莎

意外的拼图

优秀

3

房斐

从平面到立体-贾科梅蒂的启示

优秀

4

付祎

马年吉祥-美术小组专业时前活动

优秀

5

郭莲

线描-中国传统装饰纹样

优秀

6

韩琦

布袋木偶

优秀

7

李勇飞

儿童水墨教学课例

优秀

8

马群

展示作品欣赏

优秀

9

邱晓雯

古字古印

优秀

10

任广路

创作一张民间贺岁年画

优秀

11

王钧宏

画画吧·3D打印笔造型艺术课堂

优秀

12

王妍

面塑龙舟迎端午

优秀

13

吴春玉

可在石头上的史书-岩画乐涂

优秀

14

吴海燕

蓝白之美

优秀

15

吴建宏

神奇的瓦楞纸

优秀

16

吴洁

纸立面面具

优秀

17

辛云霞

夕阳红

优秀

18

张玲

北京地铁里的京华神韵

优秀

19

张敏仓

多彩的染色剪纸娃娃

优秀

20

朱舜娴

彩绘T恤-藏式珠宝团

优秀

四、教学精英

郭莲、李勇飞、张敏仓、朱舜娴、韩琦

全国少儿美术教育学术展最佳组织单位名单

最佳组织单位名单

1、 陕西省西安市Happy熊画室

2、 北京市少年宫

3、 陕西省西安嘉惠教育米罗童画美术培训基地

4、 陕西省榆林市榆阳东升幼儿园

5、 江苏省苏州市沧浪少年宫小骏马画室

6、 贵州省安顺市星芽美术学校

7、 甘肃兰州金手指画室

8、 陕西省西安高新三小

9、 陕西省宝鸡林李美术学校

10、 江苏徐州市七彩画廊艺术培训中心

11、 陕西省榆林大飞艺术工作室

12、 陕西省西安铁路信号厂幼儿园

13、 内蒙古包头市科技少年宫

14、 山东淄博天才美术学校

15、 山东淄博少儿美术中心

16、 福建厦门同安区银城画室

17、 陕西西安雁塔好艺坊绘画工作室

18、 陕西西安工程大学幼儿园

19、 北京朝阳区香河园少年之家

20、 甘肃天水第二幼儿园

21、 广东省广州市越秀区少年宫

22、 广东广州市天河区员村文化宫培训部

23、 山东德州乐陵市实验小学

24、 北京朝恒美术学校

25、 山东荣成市鲁艺少儿艺校美术班

26、 河南郑州金水生涯艺术培训中心

27、 陕西西安高新二小

28、 陕西西安高新一小

29、 陕西宝鸡红源艺术学校

30、 山西省长治县昌盛青少年宫

31、 四川成都金堂县文化馆

32、 北京北大附中深圳南山分校小学部

33、 陕西西安高新一中

34、 陕西户县光明小学

35、 江苏南京石鼓路小学

36、 陕西宝鸡艺术馆

37、 山东青岛市少年宫

38、 陕西西安专业美术培训中心·彩艺美术

39、 新疆博乐农五师中学

40、 香港艺文创意学会

41、 内蒙古包头市新世界少儿美术中心

42、 上海市杨浦区少年宫

43、 内蒙古包头市包钢幼教处十五园

44、 山东七彩美术活动中心

45、 江苏常州市广化小学

46、 广东佛山市顺德区大良鉴海小学

47、 安徽合肥市少年宫

48、 辽宁沈阳市苏家屯区冬青街小学

49、 安徽蚌埠市儿童活动中心

50、 广东广州杨之光美术中心

51、 云南保山市施甸县第一安全中学

52、 浙江温州市水心小学

53、 河北石家庄人民会堂培训中心

54、 甘肃兰州市少年宫

55、 甘肃白银市精英美术学校

56、 陕西榆林神木艺林

57、 陕西铜川新惠美术培训部

58、 内蒙古通辽市扎鲁特旗蒙古族高中

59、 安徽宣城市益华双语学校

60、 陕西西安长庆八中

61、 辽宁沈阳儿童活动中心

62、 江苏省连云港市原色美术培训中心

63、 山东省济宁市工人文化宫天才少儿书画苑

64、 重庆卉苑美术

65、 山东省龙口市第五中学

66、 安徽省舒城县城关镇飞翔鸟画室

67、 甘肃金昌金川集团公司第七小学

68、 辽宁沈阳市于洪区才子美术教育

69、 陕西咸阳艺海书画学校

70、 江西赣南画院“小画家”培训中心

71、 重庆唯尼外国语学校美术中心

72、 广东东莞市栩达艺术中心

73、 吉林省伊通满族自治县青少年校外教育活动中心

74、 河北沧州市港狮学校小雨点美术培训中心

75、 福建南安市小海螺画室

76、 山西介休辛涛专业少儿美术中心

77、 北京市通州区青少年活动中心

78、 山东省农业科学院幼儿园

79、 四川省华西翰林画室

80、 安徽省芜湖县大家艺术培训中心

81、 安徽合肥庐上书画院美术培训学校

82、 云南陆良县太一文化艺术发展中心

83、 江西赣州市张义宾艺术工作室

84、 广东深圳市福田园岭小学

85、 辽宁东港供销合作社小太阳画室

86、 河南郑州西雨绘画艺术中心

87、 内蒙古鄂尔多斯市东胜区第二小学

88、 辽宁省大连市物流管理职业技术学校

89、 安徽淮北市少年宫

90、 江西上饶市大风车书画教室

91、 四川旺苍县东河小学

92、 湖北咸宁向日葵艺术坊

93、 陕西镇安县第二中学

94、 陕西西安明德少年书画

95、 陕西岐山艾何美术学校

96、 陕西神木县大柳塔矿区中学

97、 甘肃天水市妇幼中心童彩画室

98、 新疆石河子群艺馆

99、 辽宁沈阳市苏家屯少年宫

100、 福建厦门市思明区文化馆

101、 甘肃兰州市七里河小学

102、 辽河油田测井文体中心

103、 山东聊城市群众艺术馆

104、 山西永济青少年活动中心

105、 海南省三亚市文体局

106、 北京市丰台区少年宫

107、 新疆兵团农五师八十四团中学

108、 陕西咸阳市春蕾美术班

109、 内蒙古包头市青山区苡铭文化艺术培训中心

110、 福建武平县教师进修学校附小

111、 广东省中山市小榄菊城幼儿园

注:排名不分先后